Возможно ли возбуждение дела, если не осталось следов причинения физической боли?

Могу ли я подать заявление,если мне причинили физическую боль,но следа не осталось ,при этом есть свидетель

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер.

Да, можете.

Уголовный кодекс РФ
Статья 116. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы-
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если физическую боль Вам причинило не близкое лицо (близкий родственник (супруг, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекун, попечитель, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное
настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство), не из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, то состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, не будет.

Виновное лицо могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок
от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.