Страховая компания подала встречный иск после выплаты по претензии

Здравствуйте. Такая вот интересная ситуация: было ДТП, где я не виноват. страховая выплатила сумму на ремонт 33200. Я, не согласившись с ней (так как были скрытые повреждения, о чем есть запись в акте осмотра) просил их осмотреть скрытые повреждения. Первый раз написал им заявление по почте, но ни ответа -не привета. Потом поехал к ним в офис. На что мне там сказали -разбирайте машину за свой счет и мы приедем и осмотрим. Я разбирать не стал, так как это не обязанность потерпевшего а обязанность страховой компании. В итоге я все таки договорился на СТО о времени и месте доп осмотра, сообщил его страховщику. От них приехал эксперт, котрой, конечно же разбирать не стал, а написал в акте осмотра, что все повреждения носят эксплуатационный характер. В акте я указал, что не согласен с этим. После этого я обратился в независимую экспертизу, где авто разобрали и насчитали стоимость восстановительного ремонта 125311 руб. Я обратился с претензией к страховщику с приложением этой экспертизы. Страховщик по моей претензии деньги выплатил ровно столько, сколько и было указанно в претензии (копии актов о страховом случае, утвержденные страховщиком у меня так же имеются). После этого, в связи с тем, что страховая сумма была выплачена не вовремя, я обратился в суд за неустойкой (она получилась около 40000 руб.). Так как страховщик неустойку платить не захотел, они не придумал ничего лучше, как подать встречный иск о неосновательном обогащении. При этом, на суде представитель страховщика ссылается на то, что согласно их акта осмотра, повреждений нет и поэтому деньги были переведены ошибочно. других доказательств нет. При этом суд не удовлетворил мое ходатайство о том, что не соблюден досудебный порядок (якобы в законе об осаго об этом нет ни слова, что страховая должна вести досудебный порядок). Я понимаю, что это все неправильно, но какими статьями лучше оперировать, что бы судье пришлось бы точно отказать и не доводить до судебной экспертизы, как того хочет страховая (а хотят они заказать судебку и там уже решить, что бы она была в их пользу, и при этом судья полностью на их стороне и подыгрывает страховой). страховая - Росгосстрах. Подскажите пожалуйста, как лучше действовать в этой ситуации? Спасибо.

, Алексей, г. Тамбов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый вечер.

В данной ситуации, как ни крутите, но без проведения судебной экспертизы Вам не обойтись. В силу ст. 79 ГПК РФ

1.При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Только перед ее проведение заявите суду ходатайство о допросе специалиста: эксперта, который проводил досудебную экспертизу.

Соответственно Вы предварительно обеспечьте его явку в суд. Перед ним поставьте вопросы о том относятся ли выявленные срытые повреждения к обстоятельствам ДТП.

А уже после его допроса, при назначении экспертизы, поставьте аналогичные вопросы о том:

— получены ли указанные повреждения при обстоятельствах ДТП, указанном в административном материале?

— соотносятся ли полученные повреждения общему характеру повреждений на автомобиле полученных при данном ДТП?

— возможно ли их образование при иных обстоятельствах?

А также заявите свои возражения относительно заявленного СК экспертного учреждения.

Алексей
Клиент, г. Тамбов

Но ведь необоснованного обогащения нет. Страховая выплатила на основании своего страхового акта. Она приняла мои условия. 310 ст. ГПК пройдет здесь?

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Я правильно поняла, что независимую экспертизу организовали Вы, а не Страховая компания? В ФЗ «Об ОСАГО» есть нормы, касаемо Вашего случая:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.
13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страховой выплаты.

То есть Страховая в случае спора должна была организовать проведение экспертизы. Вы в претензии указывали, что Страховая не выполнила такую обязанность и по этой причине экспертизу организовали Вы?

,

Алексей
Клиент, г. Тамбов

Мария, я так и указал, что не согласен с выплатой и с их экспертизой и был вынужден обратиться в другую НЭ. и по результатам своей НЭ я и получил доплату от СК (в акте о страховом случае так же фигурирует такая же сумма, как и мне доплатили)