Можно ли вернуть деньги за покупку, после экспертизы качества товара?
возможен возврат денежных стредств после экспертизы товара? нам отказали, вернуть денежные средства в тот день когда был приобретен товар. и мы согласились на экспертизу на 21 день. вот и хотелось после экспертизы вернуть деньги, а не б.у товар
, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Валентина, здравствуйте.
А в связи с чем проводится экспертиза товара? В процессе его эксплуатации были обнаружены недостатки?
Андрей Власов
Валентина, добрый вечер! От результатов экспертизы зависит, если не в вашу пользу будет то через суд, в том числе обжалую результаты экспертизы и требуя проведения новой в рамках процесса
Мы его купили сегодня, нам его в салоне настроили , по прибытию домой начали устанавливать программы которые нужны, и буквально после второй плей маркет перестал работать и все время высвечивал это сообщение, которое не убиралось. Вернулись в магазин на него посмотрели и сказали, что не знают, что с ним и заново все переустановили и мы по прибытию домой также начали устанавливать программ и все опять повторилось, и снова поехали в магазин где нам сказали, что мы его сломали, отказали показывать точно такой товар , и в конце концов мы сгдасились на экспертизу , вот я хочу после нее вернуть денежные средства, а не б.у товар который все время будет теперь ломться
Ситуация, ясна. Вот только экспертизу сейчас должны проводить не за Вас счет, а за счет продавца. Вы же в свою очередь, отдавая товар на экспертизу. должны были заявить продавцу требование о возврате денег за телефон.
Если Вами это не сделано, то стоит в ближайшее время подать продавцу письменное требование о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества — данное заявление (включая время на проведение экспертизы) подлежит рассмотрению в течение 10 дней с момента подачи.
Если в возврате денег будет отказано — можете обратиться в суд. Если же по результатам судебного разбирательства и проведенной судебной экспертизы будет установлен эксплуатационный дефект в телефоне (нарушение Вами условий его эксплуатации), то в иске Вам откажут, а за проведенную продавцом экспертизу товара придется оплачивать уже Вам.
Прийти к такому выводу, при описанной ситуации, эксперт сможет в том случае. если установит, что была попытка установки на телефон не лицензионного ПО.