Что делать, был ОБЭП, забрал все компы

Здравствуйте! Я ИП. Моя деятельность-оказание бухгалтерских услуг для различного рода фирм. В мае 2016 в мой офис пришёл ОБЭП по одному моему клиенту. Забрали все компьютеры и соотвественно вся информация и бухгалтерские базы находится в них. Все документы и технику приобщили к уголовному делу. Клиент оказался не совсем чистый, а именно фирма по обналичке. Меня вызывали как свидетеля по этому делу, дабы узнать кому принадлежит эта компания. На сегодняшний момент все молчат, компьютеры не возвращают. Я уже махнула рукой на всю технику, так как обзавелась новой, но бухгалтерские базы и различную информацию по всем моим клиентам (а их у меня более 200) хотелось бы вернуть, так как это очень ценная информация для дальнейшего ведения фирмы в вопросе бухгалтерского и налогового учёта. Что мне делать? Я нахожусь в Санкт-Петербурге ( г. Пушкин)

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Самый простой способ это найти адвоката любого даже начинающего и по ордеру поручить ему сходить к следователю и решить вопрос с компьютерами.

Второй более сложный все это сделать самостоятельно, то есть позвонить следователю и договориться о копировании информации с компьютера или выдаче вещественных доказательств.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Насколько я знаю, если техника приобщена к делу, то копирование информации не возможно. Тем более что бы скопировать мою информацию, нужен не один день

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

И ордера у меня нет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна. добрый вечер.

Изъятие компьютеров производилось в рамках обыска по уголовному делу или было осуществлено еще до его возбуждения?

В последнем случае, сотрудники БЭП могли бы и постараться вернуть Вам информацию с электронных носителей.

Так согласно ст. 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»

Если при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий изымаются документы и (или) электронные носители информации, то изготавливаются копии документов, которые заверяются должностным лицом, изъявшим документы, и (или) по ходатайству законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации информация, содержащаяся на изъятых электронных носителях, копируется на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изъятых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. Копии документов и (или) электронные носители информации, содержащие копии изъятой информации, передаются лицу, у которого были изъяты эти документы, и (или) законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации, о чем делается запись в протоколе. В случае, если при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий невозможно изготовить копии документов и (или) скопировать информацию с электронных носителей информации или передать их одновременно с изъятием документов и (или) электронных носителей информации, указанное должностное лицо передает заверенные копии документов и (или) электронные носители информации, содержащие копии изъятой информации, лицу, у которого были изъяты эти документы, и (или) законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в течение пяти дней после изъятия, о чем делается запись в протоколе. При копировании документов и (или) информации, содержащейся на изымаемых электронных носителях информации, должны обеспечиваться условия, исключающие возможность утраты или изменения документов и (или) информации. Не допускается копирование документов и (или) информации, содержащейся на изымаемых электронных носителях информации, если это может воспрепятствовать осуществлению оперативно-розыскной деятельности.

Но поскольку уголовное дело уже возбуждено — Вы эту возможность упустили.

В данной же ситуации стоит обратиться с ходатайством к следователю, в производстве которого находится дело о передаче Вам вещественных доказательств на ответственное хранение.

По смыслу ст. 82 УПК РФ

2. Вещественные доказательства в виде:
5) электронных носителей информации:
а) хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления посторонних лиц с содержащейся на них информацией и обеспечивающих их сохранность и сохранность указанной информации;
б) возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания;
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Изъятие было в рамках уголовного дела.

Татьяна

Оформлено протоколом осмотра места происшествия или протоколом обыска?

Тут главное, чтобы был произведен осмотр изъятого и вынесено постановление о признании вещественными доказательствами

Копирование будет занимать несколько дней
Татьяна

В этом нет ничего страшного — достаточно, что в случае его удовлетворения, можно согласовать время копирования.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обращайтесь к следователю с ходатайством о копировании информации.

Статья 82. УПК РФ Хранение вещественных доказательств
2.1. После производства неотложных следственных действий в случае невозможности возврата изъятых в ходе производства следственных действий электронных носителей информации их законному владельцу содержащаяся на этих носителях информация копируется по ходатайству законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации. Копирование указанной информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изъятых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации, осуществляется с участием законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации и (или) их представителей и специалиста в присутствии понятых в подразделении органа предварительного расследования или в суде. При копировании информации должны обеспечиваться условия, исключающие возможность ее утраты или изменения. Не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса.
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Копирование будет занимать несколько дней

Татьяна

Как видите, в законе ничего не указано про сроки, значит будет копироваться несколько дней, а если не захотят этого делать, то откажут со ссылкой на

Не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления.

тогда сможете пожаловаться в прокуратуру, действительно ли копирование будет препятствовать расследованию дела, пусть проверят.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Как я понимаю уголовное дело возбуждено по преступлению, совершенному в сфере экономики.

Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ Уголовно-процессуальный кодекс РФ дополнен ст. 81.1.

УПК РФ, Статья 81.1. Порядок признания предметов и документов вещественными доказательствами по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики

1. Предметы и документы, указанные в части первой статьи 81 настоящего Кодекса, включая электронные носители информации, изъятые в ходе досудебного производства по уголовным делам о преступлениях,

предусмотренных статьями 159 частями пятой — седьмой, 159.1 — 159.3, 159.5, 159.6, 160 и 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, а также статьями 171 — 174.1, 176 — 178, 180 — 183, 185 — 185.4 и 190 — 199.2
Уголовного кодекса Российской Федерации, признаются вещественными
доказательствами и приобщаются к материалам уголовного дела, о чем
выносится соответствующее постановление.

2. Постановление о признании вещественными доказательствами предметов и документов, указанных в части первой настоящей статьи, выносится в срок не позднее 10 суток с момента их изъятия. В случае, если для осмотра изъятых предметов и документов ввиду их большого количества или по другим объективным причинам требуется больше времени, по мотивированному ходатайству следователя или дознавателя этот срок может быть продлен еще на 30 суток соответственно руководителем следственного органа или начальником органа дознания. В случае, если для признания таких предметов и документов вещественными доказательствами требуется назначение судебной экспертизы, срок вынесения постановления о признании их вещественными доказательствами не может превышать 3 суток с момента получения следователем или дознавателем заключения эксперта.

3. По ходатайству законного владельца документов, изъятых в ходе
досудебного производства по уголовному делу о преступлении, указанном в части первой настоящей статьи, ему предоставляется возможность снять за свой счет копии с изъятых документов, в том числе с помощью технических средств, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, за исключением предметов, указанных в пункте 2 части третьей статьи 81 настоящего Кодекса, и документы возвращаются лицам, у которых они были изъяты, не позднее чем через 5 суток по истечении сроков, указанных в части второй настоящей статьи.

Рекомендую Вам заявить ходатайство в порядке ст.ст. 119, 120 УПК РФ о копировании информации с электронных носителей. В ходатайстве сошлитесь на вышеуказанную статью УПК РФ, а также на ч. 2.1 ст. 82 УПК РФ, согласно которой после производства неотложных следственных действий в случае невозможности возврата изъятых в ходе производства следственных действий электронных носителей информации их законному владельцу содержащаяся на этих носителях информация копируется по ходатайству законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации.

Из ответа на ходатайство может стать понятно, признано ли изъятое вещественными доказательствами по уголовному делу. Ходатайство можете составить и направить самостоятельно, либо нанять для этого адвоката.

Игорь Владимирович, доброй ночи. Указывать нормы права в ходатайстве следует для того, чтобы не получить простую отписку на простую просьбу обывателя. Чем мотивированнее ходатайство, тем сложнее законно и обоснованно отказать в его удовлетворении. Естественно, что не обладая юридическим образованием сложно составить юридически грамотное ходатайство. Вот как раз для этого и существуют адвокаты.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, пробуйте конечно получить информацию с носителей. Но стоило бы в начале заявить передать на хранение технику. Если ее осмотрели, приобщили к материалам уголовного дела проще вам ее вернуть. Сведения в отношении ИП в связи с которым для вас так обернулось уже оформили в бумажном варианте скорей всего, или сделают это, так как компьютеры ваши в суде никому не нужны, чтобы любоваться ими.

Копировать информацию скорей всего не дадут, откажут под любым предлогом. Вы сами говорите, что на это может уйти несколько дней. Следователь не будет стоять рядом с вами и наблюдать чем вы занимаетесь, и вряд ли выделят для этого человека специально.

Вы не юрист, не адвокат. Вам блескать в ходатайстве нормами нет смысла. В ходатайстве по русски опишите, что вы хотите. Если есть документы подтверждающие, что техника ваша приложите копии.

В ходатайстве опишите когда было изъято и что вам нужно.