Каковы права собственников при расселении из аварийного жилья?

Купили с двоюродной сестрой 3 года назад однокомнотную квартиру по1\2 части общей площадью 33.5 метра. Сестра проживает в данной квартире.Я в другом месте.Дом признали аварийным. Идет переселение.Нам предложили квартиру двухкомнатную площадью 60.5метра с выплатой разницы

60.5 минус 18 х2(человека)=29.5метра х55000 в кредит на 10 лет

Нам такая большая квартира ненужна.Сестре 68лет .мне60.Пенсии у обеих по 8000.А в данном варианте в месяц выплата около 11000рулей.В течении трех дней нужно дать ответ

Когда обьяснили ситуациюю что нужна квартира меньшей площади то предложили квартиру далеко за городом ее даже городом не назовеш.Дальше говорят будем выселять через суд.Имеем ли мы какие нибудь права по выбору квартиры.Ведь когда мы покупали квартиру главными приорететами были вопрос чтобы рядом житьЧтобы ухаживать друг за другом и вопрос цены.

С уважением Ирина Глебовна

, Чайко Ирина Глебовна, г. Нарьян-Мар
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Имеем ли мы какие нибудь права по выбору квартиры.Ведь когда мы покупали квартиру главными приорететами были вопрос чтобы рядом житьЧтобы ухаживать друг за другом и вопрос цены.
Чайко Ирина Глебовна

Вы имеете право приобрести жилое помещение на вторичном рынке жилья в любой части города или в пределах своего региона, за средства которые выделяются на переселение граждан по трансферте.

То есть вы имеете право выбора, либо получить квартиру в новом доме, либо обратиться в администрацию города с заявлением на выделение денежных средств, для приобретения жилого помещения на вторичном рынке жилья, в замен жилого помещения находящегося в доме признанном аварийным.

Обращайтесь в администрацию за сертификатом, на приобретения жилья на вторичном рынке и тогда вы сможете приобрести себе другое жилье в любой части вашего города.

С уважением!