Одноклассник разбил телефон, сможем ли мы отсудить всю стоимость телефона?

Одноклассник(16 лет).Разбил мне на уроке мой мобильный телефон,а конкретнее-экран на нём.Телефон лежал на моей половине парты,он сломал его своим локтём.Пользоваться я им не могу,так как экран не работает.Стоимость ремонта в сервисе 4.500 рублей.Стоимость телефона 34.000 рублей.Чек имеется.Родители одноклассника отказались платить.Есть 17 летний свидетель-одноклассник,который всё подтвердит в суде если что.

Мои родители приняли решение подавать в суд на родителей одноклассника.Хочется прояснить несколько моментов.

1.Сможем ли мы отсудить всю стоимость телефона?

2.Нужна ли какая-то экспертиза телефона,для подачи заявления в суд?

3.Как долго может длиться процесс?

4.Нужен ли в данной ситуации свидетель?Как он будет давать показания в суде,с родителями или без?

5.Это произошло 1 месяц назад,есть ли срок давности?

6.Принесёт ли дело в суде какие-то проблемы школе?

7.Как оформить и заполнить иск в суд?

Заранее всем спасибо за ответ!С удовольствием поставлю вам 5 звёзд и напишу отзыв!

, Руслан Третьяков, г. Нарьян-Мар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1.Сможем ли мы отсудить всю стоимость телефона?
Руслан

Руслан, добрый вечер! Только если он не подлежит ремонту

1. Вред, причиненный личности или имуществу
гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,
подлежит возмещению
в полном объеме лицом, причинившим вред.

ст. 1074 ГК

1.Несовершеннолетние в возрасте
от четырнадцати до восемнадцати лет
самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих
основаниях.
2.В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет
нет доходов или иного имущества, достаточных для
возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями
(усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
2.Нужна ли какая-то экспертиза телефона, для подачи заявления в суд?
Руслан

да, иначе на основании чего вы будете цену иска рассчитывать, тут надо нести в ремонт и там по факту брать справку о стоимости

3.Как долго может длиться процесс?
Руслан

несколько месяцев

4.Нужен ли в данной ситуации свидетель? Как он будет давать показания в суде, с родителями или без?
Руслан

лишним не будет, чем иначе подтвердить обстоятельства причинения вреда

5.Это произошло 1 месяц назад, есть ли срок давности?
Руслан

общий три года

6.Принесёт ли дело в суде какие-то проблемы школе?
Руслан

одноклассники будут сутяжником называть может быть

7.Как оформить и заполнить иск в суд?
Руслан

ст. 131, 132 ГПК РФ