Какое наказание может грозить за хранение двух грамм наркотического вещества?

здравствуйте

меня задержали с 2 граммами гашиша, суда еще не было

поймали первый раза, до этого не был судим и не было приводов в полиции

какое наказание мне грозит за это?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 гашиш массой свыше 2 гр. — значительный размер.

Если у Вас ровно 2 грамма (без «хвостиков» типа 2,06 и т.д.), то это правонарушение, предусмотернное ст. 6.8 КоАП РФ.

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

2.06 есть

за это наказание значительно выше?

Владимир

Да, это уже значительный размер и, как следствие, уголовная статья.

Ч. 1 ст. 228 УК РФ

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При признании вины и особом порядке есть шанс получить условный срок