Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Правомерно ли начислен налог

Продали жилой дом, договор купли-продажи сделали один и в нем фигурирует сумма 1 550 000 руб. Собственниками дома являлись два человека: я (в собственности менее 3-х лет, по наследству) и моя тетя (в собственности более 3-х лет). Налоговая, руководствуясь законом 220 НК РФ заявила следующее: поскольку договор общий и сумма в договоре более миллиона, а 1 000 000 льгота дается на объект, данная сделка облагается налогом для меня. Разделили сумму договора пополам, отняли от налоговой базы 500 000 (т.е. положенный 1 000 000 разделили пополам) и получилось что я должна заплатить налог с суммы 275 000 — это 35 750 руб. В налоговой заявили, что если бы договора было 2 и каждый собственник продал бы свою долю, то никто не должен был бы платить налог, т.к. сумма договора была бы меньше миллиона. Объясните пожалуйста, почему я должна платить налог, если я получила 775 000 рублей, это меньше миллиона. Можно ли обратиться в суд с таким вопросом? Заранее благодарю! Правомерно ли налоговая рассчитала налог от продажи дома?

21 Августа 2012, 10:52, вопрос №14781 Евгения, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 975 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

    Налоговая рассчитала налог от продажи дома правильно.

    ----------

    Более подробную консультацию Вы можете получить в рамках платных консультаций или в рамках платной персональной консультации.

    21 Августа 2012, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats