Каковы шансы на победу в апелляции, если суд удовлетворил иск о взыскании долга по подложной расписке?
Районный суд удовлетворил иск на взыскание долга по подложной расписке. Основанием к такому решению стал результат почерковедческой экспертизы подписи и ее расшифровки . Расписка, кроме подписи с расшифровкой выполнена на принтере и датирована декабрем 2015 года. Иск от истца поступил в суд в сентябре 2916 года, до этого ответчик не подозревал о существовании расписки.
Мы не сумели в судебном заседании оспорить результаты экспертизы , хотя заявили о несогласии с ее выводами, и эксперту нами были поставлены ряд вопросов , ответы на которые судью, видимо, удовлетворили. Сейчас мы должны большую сумму денег, которую в долг не брали.
Намерены подавать в апелляцию на отмену судебного решения. Какие наши шансы на пересмотр дела? Что нам нужно сделать, чтобы такой пересмотр стал возможен?
Вывод эксперта - подпись и расшифровка выполнена ответчиком.
Если ответ дан в категорической форме, то шансов на пересмотр дела в суде апелляционной инстанции у Вас нет.
Другое дело, если выводы носили вероятностный характер, более того, на допросе эксперт не смог пояснить причины по которым он пришел к тем или иным выводам, не дал пояснений относительно того, возможно ли выполнение подписи иным лицом сымитировавшим подпись ответчика. И при наличии существующих противоречий была заявлена дополнительная или повторная экспертиза, в удовлетворении которой судом было отказано, можно было бы говорить о какой-то возможности для пересмотра дела в суде второй инстанции.