Каковы сроки для повторного предъявления исполнительного листа?

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что если мне был возвращен исполнительный лист в связи с невозможностью взыскания, то с момента возврата у меня опять есть три полных года на повторное предъявление?

Уточнение от клиента

Попутно уточните, если не сложно:

могу ли я на данном этапе обратиться непосредственно к должнику (а вдруг согласится добровольно погасить остаток) или с момента выдачи исполнительного листа все личные расчеты становятся невозможными?

, Елена, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Даже в течение полугода можете повторно подать исп лист.

Согласно ст.46 ФЗ об исп производстве 5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

"В течение полугода" - вы имеете в виду, не ранее, чем истечет полгода?

«В течение полугода» — вы имеете в виду, не ранее, чем истечет полгода?
Елена

Да, именно, с момента вынесения постановления об окончании.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В пределах трехлетнего срока. Согласно ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Согласно ст. 21 Закона:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

Вот меня тут смущает, что три года считаются с даты решения суда. А с тех пор уже прошло больше трех лет, вот я и взволновалась...

могу ли я на данном этапе обратиться непосредственно к должнику (а вдруг согласится добровольно погасить остаток) или с момента выдачи исполнительного листа все личные расчеты становятся невозможными?
Елена

Конечно можете.

Удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, все правильно

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется.Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. 3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнениясрок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
могу ли я на данном этапе обратиться непосредственно к должнику (а вдруг согласится добровольно погасить остаток) или с момента выдачи исполнительного листа все личные расчеты становятся невозможными?
Елена

можете, это не запрещено

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Правильно ли я понимаю, что если мне был возвращен исполнительный лист в связи с невозможностью взыскания, то с момента возврата у меня опять есть три полных года на повторное предъявление?
Елена
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Все верно.

С уважением, Анна.