Доля мужа в квартире родителей жены после приватизации

Знакомые попросили, так что разъяснений не будет.как написали так и передаю : Моя дочь вышла замуж и мы с мужем хотим чтобы она приватизировала квартиру в которой мы живем на себя. Сможет ли ее муж после развода с ней претендовать на долю в этой квартире?

, Александр, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Сможет ли ее муж после развода с ней претендовать на долю в этой квартире?
Александр

Не сможет, это будет личным имуществом дочери, так как приватизация является безвозмездной сделкой

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Если квартира в социальном найме, то не будет иметь право, поскольку это безвозмездная сделка.

Согласно ст.36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не сможет — это будет только ее собственность. На основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Знакомые попросили, так что разъяснений не будет.как написали так и передаю: Моя дочь вышла замуж и мы с мужем хотим чтобы она приватизировала квартиру в которой мы живем на себя. Сможет ли ее муж после развода с ней претендовать на долю в этой квартире?
Александр

Добрый день. А сколько времени уже длится брак?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и мы с мужем хотим чтобы она приватизировала квартиру в которой мы живем на себя.
Александр

Александр, добрый вечер! Добавлю, что согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда
на условиях социального найма,
вправе приобрести их на условиях,
предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов
Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного
лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

право на приватизацию это все таки не дарение и им нельзя распоряжаться произвольно. Если она вписана в договор соц найма по этой квартире родители отказываются от прав на приватизацию и сохраняют право пожизненного проживания, если нет то приватизируют а потом дарят квартиру но это расходы на нотариуса при оформлении дарения. В обоих вариантах муж все равно не может претендовать на долю в этой квартире. Исключение — ст. 37 СК

Имущество каждого из супругов может быть
признано судом их совместной собственностью
, если будет установлено, что
в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого
из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,
значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт,
реконструкция, переоборудование и другие).