Кто возместит ущерб?

Здравствуйте! В июне 2016г. произошло ДТП с участием 2-х машин.Виновник военнослужащий,есть пострадавшие с переломами,автомобиль ремонту не подлежит! (алкогольное,наркотическое опьянение не выявлено с обеих сторон).Уголовное дело закрыто по примирению сторон,но нас даже не вызывали в суд! Возместили минимум по ОСАГО. Виновник не наказан,ущерб здоровью не возмещен,машина разбита.....Что посоветуете? Спасибо!

, Виктор, рп. Плесецк
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В случае недостаточности средств ОСАГО, материальный ущерб, а моральный вред в любом случае обязан возместить виновник ДТП, поскольку согласно ст.1079 ГК РФ ридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подавайте в суд на водителя о возмещении морального и материального вреда.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Возместили минимум по ОСАГО.
Виктор

Виктор Вам какую сумму выплатила страховая? Оплата производилась как за причинение вреда здоровью так и за автомобиль?

Что касается причинения вреда имущества, Вы вправе самостоятельно провести независимую экспертизу и с ее результатами обратиться в страховую компанию с претензией о проведении доплаты.

Страховая компания обязана произвести выплату страхового возмещения в пределах установленного законом лимита ответственности (400 000 рублей), только при превышении этой суммы у Вас есть возможность обратиться с требованиями о возмещении вреда имущества к виновному лицу. Если сумма ущерба не превышает указанную сумму — то Вам в суде будет отказано в удовлетворении исковых требований.

Что касается вреда причиненного здоровью, то его расчет производится с учетом положений Постановления Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего».

С виновного лица в судебном порядке в настоящее время Вы пока можете потребовать выплату компенсации морального вреда за причинение вреда здоровью.