Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Задолжность по кредиту

Дрог по кредиту 114т.р. Банк прислал письмо о выплате суммы 16т.р-это проценты, я выплатила только 5т.р. Как быть дальше, в данный момент нет денег выплатить такую сумму.

29 Июля 2013, 14:57, вопрос №147802 Екатерина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.04.2017 мы ответили на 845 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Платите столько, сколько можете, хоть по 100 рублей раз в три месяца, но не реже, тогда уже не будет злостного уклонения и уголовного преследования можно избежать. Главное не прятаться от банка, а честно ему сообщать — я бы рада все и сразу заплатить, да обстоятельства не позволяют.

    29 Июля 2013, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В части того, что написано моим коллегой выше-

    Статья 177 УК:  Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности:

    Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Крупный размер в данном случае — один миллион пятьсот тысяч рублей, поэтому говорить о злостности смысла не вижу.

    В части что вам делать — те, деньги, которые вы сейчас вносить будете в любом случае будут уходить на погашение неустоек или процентов, т.е. сколько не платите все равно будете должны, и задолженность будет расти- если только вы не погасите ее несколькими крупными платежами.

    Выход есть, не платить и ждать пока  банк подаст на вас в суд, либо пока вам не начнут названивать коллекторы. С последними — не разговаривать, а посылать в суд. В суде заявлять требования о применении ст. 333 ГК РФ, о снижении размера процентов (пеней, штрафов). По решению суда вы будете уже должны конкретную сумму, которую и будете выплачивать, либо которую приставы будут взыскивать с вас с помощью доступных и законных методов.

    29 Июля 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats