Магазин не дал согласие на расторжение договора, а завод обратился в арбитражный суд с иском о расторжении

Махачкалинский вино-водочный завод 15.10.2015г. года заключил договор с Кемеровским муниципальным магазином на поставку в первом квартале 2016 года сухих вин различного ассортимента на сумму 900 тыс.руб. В конце января 2016 года завод обратился к магазину с письмом о расторжении договора, ссылаясь на то, что произвести поставку не может, потому что железная дорога проходит через территорию Чеченской республики, в которой идут военные действия. Магазин не дал согласие на расторжение договора, а завод обратился в арбитражный суд с иском о расторжении договора.

1) Какое решение вынесет суд?

2) Являются ли обстоятельства, изложенные поставщиком, основанием для расторжения договора?

, Екатерина, г. Кемерово
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В чеченской республики сейчас нет и в 2015 году, военных действий не было.

Следует знакомиться с договором, что бы ответить вам на ваш вопрос, касательно его расторжения.

Что касается решения арбитражного суда, так его предугадать не возможно. Суд будет принимать решение в соответствии с законом по своему внутреннему убеждению, опираясь на предоставленные доказательства.

С уважением!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
что железная дорога проходит через территорию Чеченской республики, в которой идут военные действия.
Екатерина

Здравствуйте!

Условия задачи в корне не верны.

Военных действий не были ни в 2016 года, ни в другое время. Преподаватель составил задачу очень неполиткорректно. Там проводилось КТО — контртеррористическая операция