Какой штраф должен понести несовершеннолетний ребенок за лишение зрения одноклассника?

Здравствуйте. Какую ответственность несет 15-летний ребенок, который распылил газовый баллончик в лицо своему однокласснику, отчего тот лишился зрения на всю жизнь? Если штраф, то в какой сумме?

, Юлия, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если был причинен тяжкий вред здоровью, и это было сделано умышленно, то ребенок понесет уголовную ответственность по ст. 111 УК РФ, так как он достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность по данной статье. Нужна помощь адвоката.

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В действиях указанного Вами несовершеннолетнего лица
усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст.
111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за
собой потерю зрения.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Согласно ч. 2 ст. 20 УК РФ уголовная ответственность за совершение преступления,
предусмотренного ст. 111 УК РФ, наступает по достижении ко времени
совершения преступления четырнадцатилетнего возраста.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Согласно ч. 6 ст. 88 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначается
несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до
шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет.

Полностью согласен с коллегой. В данном случае просто необходима помощь хорошего адвоката по уголовным делам. Основная цель добиться условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Ваграм Киракосян
Адвокат, г. Москва

Полностью согласен с ответами коллег. Вместе с тем, считаю возможным с учётом конкретных обстоятельств дела построить защиту с упором на квалификацию деяния по ч.1 ст.118 УК РФ. В этом случае шансы на условное осуждение значительно возрастают.