8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой штраф должен понести несовершеннолетний ребенок за лишение зрения одноклассника?

Здравствуйте. Какую ответственность несет 15-летний ребенок, который распылил газовый баллончик в лицо своему однокласснику, отчего тот лишился зрения на всю жизнь? Если штраф, то в какой сумме?

, Юлия, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте!

Если был причинен тяжкий вред здоровью, и это было сделано умышленно, то ребенок понесет уголовную ответственность по ст. 111 УК РФ, так как он достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность по данной статье. Нужна помощь адвоката.

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. В действиях указанного Вами несовершеннолетнего лица
усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст.
111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за
собой потерю зрения.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Согласно ч. 2 ст. 20 УК РФ уголовная ответственность за совершение преступления,
предусмотренного ст. 111 УК РФ, наступает по достижении ко времени
совершения преступления четырнадцатилетнего возраста.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Согласно ч. 6 ст. 88 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначается
несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до
шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет.

Полностью согласен с коллегой. В данном случае просто необходима помощь хорошего адвоката по уголовным делам. Основная цель добиться условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

0
0
0
0
Ваграм Киракосян
Ваграм Киракосян
Адвокат, г. Москва

Полностью согласен с ответами коллег. Вместе с тем, считаю возможным с учётом конкретных обстоятельств дела построить защиту с упором на квалификацию деяния по ч.1 ст.118 УК РФ. В этом случае шансы на условное осуждение значительно возрастают.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Административное право
Подскажите, пожалуйста, какие штрафы будут начислены, если подавать отчетность?
Добрый день! Возможно ли оформить сотрудника прошлым периодом? Подскажите, пожалуйста, какие штрафы будут начислены, если подавать отчетность?
, вопрос №4058572, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
В начальной школе в расписании есть динамическая пауза каждый день после 5 урока, которая длится с 13:45 до 15:00. В это время учитель водит класс на обед и далее сидит с детьми в кабинете. В нагрузке этого часа у учителя нет, он не оплачивается, но администрация настаивает, что учитель должен работать в это время с детьми, так как должен быть перерыв между урочной и внеурочной деятельностью. Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
, вопрос №4055874, Елена, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, на меня вчера завели уголовное дело машенничество 700000рублей что мне делать у меня несовершеннолетний ребенок и больная мама с диабетом
Здравствуйте, на меня вчера завели уголовное дело машенничество 700000рублей что мне делать у меня несовершеннолетний ребенок и больная мама с диабетом
, вопрос №4055833, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2016