Судебные приставы сняли деньги со счёта без предупреждения, куда жаловаться?
Здравствуйте,опишу проблему вкратце,продал квартиру три года назад,сейчас у меня судебным приставом с зарплаты удержали сумму в счёт долга за ту квартиру ,т.к новые владельцы не платят кварт плату с того момента как купили её,а в базе я числюсь собственником т.к я не подал документы в жко, о том что хозяин уже не я. Я не согласен с суд,приставом т.к не получал от них ни каких уведомлений ни устных ни письменных они просто без разбора сняли у меня деньги так сказать за чужой долг.написал жалобу на пристава исполнителя но прошло уже 7 дней а деньги так и не вернули,куда жаловаться на них?
Добрый день.
Не на них, нужно жаловаться, а на судебный приказ, который был вынесен. Нужно срочно узнавать приходила ли его копия по старому адресу и писать возражения на его исоплнение. Суд должен отменить его, если Вами не пропущены сроки (10 дней), либо придется их восстанавливать
Здравствуйте!
В отношении решения суда (судебного приказа), вам нужно ознакомиться с материалами дела и пробовать его обжаловать. В отношении снятия заработной платы, в соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Приставы исполняют решение суда, проводят исполнительные действия и не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. на данный момент, пока — хотя бы представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %.
На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.
С уважением, Надежда.
Я не согласен с суд, приставом т.к не получал от них ни каких уведомлений ни устных ни письменных они просто без разбора сняли у меня деньги так сказать за чужой долг.написал жалобу на пристава исполнителя но прошло уже 7 дней а деньги так и не вернули, куда жаловаться на них?
Владимир
Владимир, добрый вечер! вам нужно в первую очередь знакомится с материалами исполнительного производства на основании ст. 50 ФЗ Об исполнительном производстве, выяснять на основании какого исполнительного документа работает пристав (судебный приказ, исполнительный лист) и далее в зависимости от результатов обжаловать соответствующий судебный акт. Если право собственности было зарегистрировано в ЕГРП в установленном порядке за новым владельцем плата за КУ и жилищные услуги по данной квартире в силу ст. 153 ЖК должна взыматся с него. Пристав не может самостоятельно принимать решения о незаконности исполнительного документа который к нему поступил если он содержит все необходимые реквизиты.
там получается компания ооо энергия подала на меня в сул за не уплату долга за ту квартиру в которой я уже не живу и долг не мой,я не понимаю почему меня ни кто ни на какой стадии не известил ни суд,ни судебные пристава,они просто отправили в банк исполнительный лист а банк перевёл мою зарплату приставам,и я не могу догнать свои деньги уже неделю т.к на счёт приставов они ещё не поступили,чтоб они могли перевести их обратно мне,я спросил у приставов почему меня ни как ни известили,почему не разобрались что долг и квартира уже не моя на что он жмёт плечами и и говорит что всё мы тебе присылали и деньги вернём как получится,а на жалобу которую я на него написал он сказал мне по фиг у меня за это даже премию не заберут,а у меня и долги просроченные из за него и детей кормить не чем,подскажите стоит нет подавать на него в суд?
там получается компания ооо энергия подала на меня в сул за не уплату долга за ту квартиру в которой я уже не живу и долг не мой, я не понимаю почему меня ни кто ни на какой стадии не известил ни суд
Владимир
Наверно был выдан судебный приказ, вас извещать не должны т.к. там никаких заседаний не проводится, копия предположу что направлялась по старому адресу ( в проданной квартире)либо по месту регистрации если оно у вас не совпадает с фактическим место проживания, но скорее первый вариант
Здравствуйте.
Идите к приставам — берите копию постановления о возбуждении производства, там указан на основании какого решения и какого суда он выдан. Обращайтесь в суд за выдачей копией данного решения суда (или судебного приказа) и пишите апелляцию (или заявление об отмене судебного приказа).
Подадите апелляцию — несите приставам ходатайство о приостановлении исполнительного производства.
После отмены решения и отзыва листа, если средства еще находятся на депозите приставов — вам их вернут, если уже ушли взыскателю — то придется подавать на них в суд (если они добровольно не вернут средства).
При необходимости смогу подготовить полный пакет документов — как получите решение суда или постановление пристава- пишите, проконсультирую подробно и пошагово о дальнейших действиях
С уважением, Александр.
Потому что при вынесении приказа — стороны в суд не вызываются. И кроме того, если Вы числитесь собственником — копия приказа направлена по старому адресу, так как иного адреса никто не знает