8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли один из совместных собственников квартиры, если он там не проживает, оплачивать ремонт из-за затопления соседей по вине другого?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как поступить? У моего мужа в

собственности 1/2 доли в квартире, вторая половина в собственности его

матери. Муж в данной квартире никогда не был прописан, никогда не

проживал (более 7 лет в собственности), и вообще больше 10 лет муж

живет и прописан в другом городе. Его мать затопила соседей, но

возмещать им ущерб ей нечем, она не работает, пенсию не получает.

Поэтому соседи подали в суд иск о возмещении ущерба на моего мужа.

Слушание дела через три дня, мы только что об этом узнали,

присутствовать муж не сможет. Правомерны ли действия судьи? Повестку мы

не получали. Оплачивать ущерб также не согласны, так как это не наша

вина, мы не можем отвечать за действия взрослой дееспособной женщины,

живущей в другом городе. Могут ли мужа обязать выплатить ущерб? Что нам

делать?

В данный момент мы хотим подготовить официальное письмо и выслать

судье. На какие статьи мы можем ссылаться? Заранее спасибо за оказанную

помощь.

Показать полностью
, Анна, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анна!

Его мать затопила соседей, но возмещать им ущерб ей нечем, она не работает, пенсию не получает.
Анна

Тем не менее, она причинитель вреда и должна быть привлечена к участию в деле в обязательном порядке.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
.
1.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
объеме лицом, причинившим вред.
Могут ли мужа обязать выплатить ущерб
Анна

Могут, как сособственника квартиры. Однако если вред причинён виновными действиями матери (забыла закрыть кран, например), а не связан с ненадлежащим состоянием имущества квартиры (лопнула труба, или потекла батарея отопления), Ваш супруг может быть освобождён от ответственности перед соседями.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Напишите отзыв на иск и укажите, что фактически там не проживаете, приложите копию паспорта с регистрацией, копию домовой книги или справку о составе семьи из ЖЭУ и просите отказать в иске в отношении вас или заменить на надлежащего ответчика.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Вы можете написать возражение на исковое заявление и сослаться на ст.1064 ГК РФ, указав что вред причинен именно матерью, в связи с чем вы не являетесь надлежащим ответчиком по делу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
За один день до постановки на учёт в ГИБДД, новый собственник получил штраф за превышение
Здравствуйте! Продала автомобиль, новый собственник поставил ее на учёт через 2 недели. За один день до постановки на учёт в ГИБДД, новый собственник получил штраф за превышение. Мне пришло уведомление от приставов о возбуждении исполнительного производства, срок для погашения чужой задолженности -5 дней. Сразу отправила жалобу на госуслугах, описала ситуацию и приложила ДКП. Срок рассмотрения -17 дней. Вопрос следующий: что будет после 5 дней выделенных на оплату, если я не стану оплачивать этот штраф?
, вопрос №3935860, Анна, г. Москва
Семейное право
Может ли один из собственников имеющий 1/2 квартиры сдать часть квартиры в аренду при невыделенных в натуре долях без согласия другого собственника
Добрый день. Подскажите пожалуйста , квартира в ипотеке . Может ли один из собственников ( имеющий 1/2 квартиры сдать часть квартиры в аренду при невыделенных в натуре долях без согласия другого собственника.
, вопрос №3935407, Юлия, г. Соликамск
Недвижимость
Я хочу продать свою долю в квартире, есть еще один собственник квартиры, я его оповестила письменно о моем желании продать свою долю, он согласен, он приобретать мою долю не будет
Я хочу продать свою долю в квартире, есть еще один собственник квартиры, я его оповестила письменно о моем желании продать свою долю, он согласен, он приобретать мою долю не будет. Вопрос: В какой форме и что этот собственник должен написать или сказать (заявить) о своем согласии на продажу моей доли
, вопрос №3935237, Евгения, с/п. Архангельское
Недвижимость
Могут ли подать на меня в суд в таком случае, если я не прописана и не собственник?
Добрый день. Продала квартиру, выписалась из жилья, и переехала в другую страну. Сейчас мне приходят долги по этой недвижимости. Могут ли подать на меня в суд в таком случае, если я не прописана и не собственник?
, вопрос №3934812, Наталья, г. Москва
Жилищное право
Может ли арендодатель придти в квартиру, если дома не будет никого?
Добрый день! Может ли арендодатель придти в квартиру,если дома не будет никого?
, вопрос №3934433, Екатерина, г. Братск
Дата обновления страницы 18.12.2016