Признание семьи военнослужащего нуждающейся в улучшении жилищных условий

Семья военнослужащего в количестве 4 человек, в собственности было 43,44 кВ.м., осенью 2014 году по указанию ЖБК было выделено по суду из долей доли в натуре 9,4 кВ.м,в ЕГРП 9,4м2 было зарегистрировано весной 2015 г. Потом жилищная комиссия посчитала это умышленными ухудшением и сняла военнослужащего из списков очередников, т.к. На каждого члена семьи было более 10 м2, суд занял позиция ЖБК и постановил, что встать в очередь военнослужащий может только через 5 лет, т.е. В 2020 году. Таким образом семья осталась и без собственности и была снята с очереди. Вопрос: в семье родился ребёнок, т. е., семья состоит из 5 человек, будет ли она считаться нуждающейся, или все равно не раньше 2020 года сможет встать в очередь как нуждающиеся?

, Кира, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет, вне зависимости от наличия членов семьи, у них право на обеспечение жильем производное от прав самого военнослужащего. Если отношении него действует мораторий, установленный ст. 53 ЖК РФ, то и они ранее этого срока не могут быть приняты на учет. Поэтому, к сожалению придется ждать, если обжаловать решение уже поздно

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.