Как можно продать долг, если есть исполнительные листы и суд выигран?
как я могу продать долг, который мне жолны? Исполнительные листы есть. Суд выгран. Я дал в долг под залог недвижимости.
, Альберт, г. Москва
Людмила Абаполова
Уважаемый Альберт!
как я могу продать долг, который мне жолны
Альберт
Вы можете заключить договор уступки права требования (цессии) с любым желающим приобрести у Вас это право. Обратитесь в любое коллекторское агентство. Но большинство из них приобретают право взыскания за гораздо меньшую цену, чем полагается взыскателю.
Я дал в долг под залог недвижимости.
Альберт
Почему не хотите обратить взыскание на заложенное имущество?
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Можно заключить договор цессии Согласно ст. 388 ГК РФ:
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
С Уважением, Надежда.