Куда подать жалобу, на открытие в частной квартире муниципального детского клуба?

добрый день,в девятиэтажном жилом доме открыли муниципальный детский клуб спортивного ориентирования в квартире частной,шум,топот в воскресенье шум с 8:30,подскажите возможность избавиться от этого.

, Андрей, г. Новороссийск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Подайте жалобу в роспотрбенадзор. Сотрудники придут и измерят уровни шума в вашей квартире от соседей.

Согласно ст.6,4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

в девятиэтажном жилом доме открыли муниципальный детский клуб спортивного ориентирования в квартире частной,
Андрей

Для начала обратитесь с жалобой в свою управляющую компанию и в Государственную жилищную инспекцию. В жилом помещении не разрешается открытие никаких клубов.

ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1.Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2.
Допускается использование жилого помещения для осуществления
профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской
деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами,если
это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3.
Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а
также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за
исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

4.
Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и
законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей,

требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических
и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами
пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
власти.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Для решения данной проблемы вы можете обратиться в управляющую компанию обслуживающую ваш дом. В соответствии с нормами жилищного законодательства размещение спортивных клубов в жилых помещениях не допускается.