1132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли взыскать долг, если нет расписки, но сохранена переписка о возврате долга и чеки?

Подскажите пожалуйста, если берут в долг, при этом не пишут расписку, но все сообщения о договоренности на 4 месяца о возврате долга есть, чеки о том, сколько было дано и возвращено. Можно ли обратиться в органы, так как долг не возвращают и не собираются возвращать? На чьей стороне будет закон?

18 Декабря 2016, 16:26, вопрос №1477848
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Александр
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А какие чеки есть на руках? Деньги отдавали лично в руки или переводом?

Обратиться в органы можно- пусть немного потягают, возможно он переменит свое мнение и отдаст долг.

18 Декабря 2016, 16:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27372
ответа
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если из переписки будет следовать что дог признается, то полиция Вам не поможет.

Вам следует обратиться в суд за взысканием долга.

Это будет эффективней и правильней

18 Декабря 2016, 16:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Можно обратиться в суд. Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть иные документы (подтверждающие), то долг можно взыскать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.

18 Декабря 2016, 16:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19430
ответов
7735
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Обратиться в органы вы в любом случае можете. Но я бы советовала лучше в суд, если вы сможете доказать, что займ имел место.

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Желаю удачи!

18 Декабря 2016, 16:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валентина
29
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Исходя из существующей практики, электронная или смс-переписка не будут признаны доказательствами того, что был заключен договор займа. Суд признает лишь письменные доказательства (расписку).

18 Января 2017, 06:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.