Можно ли взыскать долг, если нет расписки, но сохранена переписка о возврате долга и чеки?

Подскажите пожалуйста, если берут в долг, при этом не пишут расписку, но все сообщения о договоренности на 4 месяца о возврате долга есть, чеки о том, сколько было дано и возвращено. Можно ли обратиться в органы, так как долг не возвращают и не собираются возвращать? На чьей стороне будет закон?

, Юлия, г. Тольятти
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А какие чеки есть на руках? Деньги отдавали лично в руки или переводом?

Обратиться в органы можно- пусть немного потягают, возможно он переменит свое мнение и отдаст долг.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если из переписки будет следовать что дог признается, то полиция Вам не поможет.

Вам следует обратиться в суд за взысканием долга.

Это будет эффективней и правильней

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно обратиться в суд. Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть иные документы (подтверждающие), то долг можно взыскать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Обратиться в органы вы в любом случае можете. Но я бы советовала лучше в суд, если вы сможете доказать, что займ имел место.

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Желаю удачи!

Валентина Шелудякова
Юрист

Добрый день! Исходя из существующей практики, электронная или смс-переписка не будут признаны доказательствами того, что был заключен договор займа. Суд признает лишь письменные доказательства (расписку).