Как обжаловать решение суда, по аресту счета для погашения займа?

брала займ 3 тысячи рублей 4 года назад , были проблемы не мог отдать деньги итак закрутилось завертелось,через 4 года ктото выкупил мой долг и через суд орестовал мои счета на 90000 рублей что делать?

, ЛАРИСА, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Узнавать на основании какого судебного акта арестованы счета, прибывать в суд, знакомиться с делом и пробовать его обжаловать

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд, ознакомиться с материалами дела, установить почему вы не были привлечены к участию в судебном заседании. Скорее всего прийдется восстанавливать срок для подачи апелляционной жалобы.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Узнать на сайте fssprus.ru на основании какого исполнительного листа вы являетесь должником — сходить на прием к приставу, взять копию постановления о возбуждении в котором указано каким судом было вынесено решение .

Далее сходит в суд, получить копию решения и при необходимости его оспорить в вышестоящий суд.

С уважением, Александр.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Скорее всего был договор цессии, то есть переуступка долга, в котором должник не участвует, поскольку личность кредитора для Вас не имеет значения (ст. 388 ГК РФ). То есть Ваш долг Ваш кредитор продал или иным образом передал другому кредитору, возможно коллекторам.

Если Вы не привлекались к участию в деле о взыскании, то решение вынесено заочное, которое может быть обжаловано в порядке ст. 237 ГПК РФ. Есть два способа:
а) в суд, который принял заочное решение, подается заявление об отмене этого решения. Срок подачи заявления — семь дней со дня вручения копии решения ответчику;
б) решение обжалуется в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене заочного решения, то есть месячный срок начинает исчисляться по истечении семи дней со дня вручения копии заочного решения ответчику.
При выборе первого способа ответчик составляет заявление об отмене заочного решения (далее — заявление), которое направляется в суд, принявший это решение, пи необходимости с ходатайством о восстановлении соответствующего срока.
При этом согласно ч. 3 ст. 238 ГПК РФ за подачу заявления государственная пошлина не взимается. Срок подачи заявления об отмене заочного решения при его пропуске может быть согласно ст. 112 ГПК РФ восстановлен в случае наличия уважительных причин пропуска. Для этого вместе с заявлением подается и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Такое ходатайство может как составляться отдельным документом, так и содержаться в тексте самого заявления.

Президент Владимир Путин подписал указ о наделении Минюста
полномочиями по регулированию взыскателей (юридических лиц, основной
деятельностью которых является возврат просроченной задолженности)
и ФССП — полномочиями по надзору и ведению их реестра.
с 1 января 2017 года не зарегистрированные в реестре коллекторы заниматься взысканиями долгов не могут. При этом, работая вне реестра, взыскатели формально станут нарушителями закона и могут быть привлечены к ответственности.
Во исполнение вчерашнего указа президент поручил правительству
пересмотреть бюджетные ассигнования ФССП и соответствующим образом
скорректировать федеральный бюджет. Однако размер этих ассигнований пока
не определен.
Проверьте реестр коллекторов, наличествуют ли в нем Ваши новоисчпеченные алчные кредиторы, на всякий случай.

Также на сайте приставов проверьте информацию о себе любимом в базе исполнительных производств.