8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отказать офицеру запаса в восстановлении на военную службу, если он был осужден по ч. 1 ст. 116 УК РФ?

Здравствуйте.У меня такой вопрос дело в том что я бывший военнослужащий,в настоящее время являюсь офицером запаса,но в период нахождения в запасе был осужден по ч.1 ст.116 УК.РФ. Будет ли информация в базе данных МВД и могут ли мне отказать при восстановлении на военную службу

, Роман, г. Амурск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день.

Информация и наличии судимости будет в ИЦ. Если она погашена или снята, то оснвоаний для отказа в заключении нового контракта не будет, так как это законом не предусмотрено

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Информация о лицах, привлекавшихся к уголовной ответчтенности попадает в базы МВД, соовтетственно, информация о Вашей судимости будет.

Однако, действующее законодательство предусматрвиает, что лица, находившиеся в запасе могут поступатьна военную службу (т.е. юридически Вы будете не восстанавливаться, а заключать новый контракт).
В силу ч. 5 ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Таким образом, если судимость у Вас погашена с Вами может быть заключен контракт

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. В данном случае все будет зависеть от мнения командования. Даже если нет запрета на заключение контракта с лицами, ранее привлекаемыми к уголовной ответственности, то это не означает, что в заключении контракта могут отказать по иным формальным основаниям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте, могут ли призвать на военную службу, если у меня отец без вести пропавший?
Здравствуйте, могут ли призвать на военную службу, если у меня отец без вести пропавший? Остаётся одна мать с несовершеннолетней сестрой
, вопрос №4049774, Sergei, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я работать преподавателем в общеобразовательной или музыкальной школе имея судимость по ст
Я студент 4 курса муз.училища, квалифицирован (артист, преподаватель, руководитель эстрадного коллектива). Могу ли я работать преподавателем в общеобразовательной или музыкальной школе имея судимость по ст. 306.1 УКРФ?
, вопрос №4049697, Алексей, г. Якутск
Трудовое право
Если да, то на какую статью опираться при подаче документов?
Добрый день ! Подскажите, пожалуйста Возможно ли получить УЧО ( удостоверение частного охранника) , если были судимости по ст 112 ( ч 2) УК РФ, ст 119 ( ч 1) УК РФ, ст 69 УК РФ , ст 158 ( ч 2) УК РФ и ст 73 УК РФ , все с испытательным сроком , погашены были в апреле и ноябре 2023 года ? Если да , то на какую статью опираться при подаче документов?
, вопрос №4049545, Виолина, г. Егорьевск
Военное право
Влияет ли судимость отца жены на военную службу в структуре типа фсб?
Влияет ли судимость отца жены на военную службу в структуре типа фсб? планы отучиться на военного офицера, предположительно в фсб, но у жены отец был судим 8 лет назад и на данный момент его нет в живых как 6 лет, может ли этот факт повлиять на работу и дальнейший карьерный рост?
, вопрос №4049039, Sveta, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.12.2016