Могут ли отказать офицеру запаса в восстановлении на военную службу, если он был осужден по ч. 1 ст. 116 УК РФ?

Здравствуйте.У меня такой вопрос дело в том что я бывший военнослужащий,в настоящее время являюсь офицером запаса,но в период нахождения в запасе был осужден по ч.1 ст.116 УК.РФ. Будет ли информация в базе данных МВД и могут ли мне отказать при восстановлении на военную службу

, Роман, г. Амурск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Информация и наличии судимости будет в ИЦ. Если она погашена или снята, то оснвоаний для отказа в заключении нового контракта не будет, так как это законом не предусмотрено

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Информация о лицах, привлекавшихся к уголовной ответчтенности попадает в базы МВД, соовтетственно, информация о Вашей судимости будет.

Однако, действующее законодательство предусматрвиает, что лица, находившиеся в запасе могут поступатьна военную службу (т.е. юридически Вы будете не восстанавливаться, а заключать новый контракт).
В силу ч. 5 ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Таким образом, если судимость у Вас погашена с Вами может быть заключен контракт

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае все будет зависеть от мнения командования. Даже если нет запрета на заключение контракта с лицами, ранее привлекаемыми к уголовной ответственности, то это не означает, что в заключении контракта могут отказать по иным формальным основаниям.