144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Могут ли отказать офицеру запаса в восстановлении на военную службу, если он был осужден по ч. 1 ст. 116 УК РФ?

Здравствуйте.У меня такой вопрос дело в том что я бывший военнослужащий,в настоящее время являюсь офицером запаса,но в период нахождения в запасе был осужден по ч.1 ст.116 УК.РФ. Будет ли информация в базе данных МВД и могут ли мне отказать при восстановлении на военную службу

18 Декабря 2016, 15:54, вопрос №1477810
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27472
ответа
12284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Информация и наличии судимости будет в ИЦ. Если она погашена или снята, то оснвоаний для отказа в заключении нового контракта не будет, так как это законом не предусмотрено

18 Декабря 2016, 16:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Информация о лицах, привлекавшихся к уголовной ответчтенности попадает в базы МВД, соовтетственно, информация о Вашей судимости будет.

Однако, действующее законодательство предусматрвиает, что лица, находившиеся в запасе могут поступатьна военную службу (т.е. юридически Вы будете не восстанавливаться, а заключать новый контракт).
В силу ч. 5 ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Таким образом, если судимость у Вас погашена с Вами может быть заключен контракт

18 Декабря 2016, 16:05
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10707
ответов
4619
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В данном случае все будет зависеть от мнения командования. Даже если нет запрета на заключение контракта с лицами, ранее привлекаемыми к уголовной ответственности, то это не означает, что в заключении контракта могут отказать по иным формальным основаниям.

18 Декабря 2016, 16:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут