Деление ДДУ при разводе, как осуществляется?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста по след.проблеме: развожусь с женой, есть договор долевого участия на квартиру, оформленный в период брака. Оплата квартиры происходит в рассрочку (мимо банка, непосредственно застройщику) 3 года, на момент развода оплачено 6 мес. из 36. Договор оформлен только на меня, жена в договоре не фигурирует (написала согласие на внесение/изменение/расторжение дду без ее участия). Я уже понял, что жена будет иметь право получить 50% от суммы, внесенной по платежам за 6 мес. брака как совместно нажитое имущество или долю в квартире за этот период (1/6 долю). Каков срок давности по возможному иску, если мы сейчас разойдемся без каких-либо официальных соглашений, я продолжу платить, а потом она решит, что имеет право на долю?

Как именно написать в брачном контракте (если она согласится) пока мы еще супруги, что она не имеет претензий по квартире?

, Денис, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Согласно положениям ч. 1 ст. 34 СК РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу ч. 2 ст. 34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

К объектам гражданских прав согласно ст. 128 ГК РФ относятся

вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

В силу п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15 от 05.11.1998 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Таким образом, право требование по ДДУ может быть разделено между супругами

Каков срок давности по возможному иску, если мы сейчас разойдемся без каких-либо официальных соглашений, я продолжу платить, а потом она решит, что имеет право на долю?
Денис

В этом случае она сохранит право совместной собственности на данный договор. Так, согласно позиции ВС РФ выраженном в Определении от 13 октября 2015 г.

супруги, у которых имелось совместно нажитое имущество после расторжения брака приобретают статус участников совместной собственности, регламентация которой осуществляется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (кроме норм о разделе имущества — он осуществляется по СК РФ).

т.е. сроков давности по сути нет

Как именно написать в брачном контракте (если она согласится) пока мы еще супруги, что она не имеет претензий по квартире?
Денис

Прописать, что она соглашается, что этот договор — исключително Ваше требование и права возникают только у Вас. Еще желательно прописать, что она признает, что денежные средства для оплаты по догвоору были получены за счет Ваших лучных средств

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Согласно ст.38 СК РФ 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Срок давности будет считаться с момента когда супруге стало известно о нарушении своего права.

Вам лучше заключить соглашение о разделе имущества, потому что брачный договор подразумевает соблюдение баланса интересов сторон, а если вы за собой оставляете только ДДУ, а ей ничего не переходит, то это уже ущемление прав. Положения СК РФ о соглашения о разделе не содержат таких обязательных положений.

Пропишите в соглашении, что супруга после принятия объекта он считается вашей личной собственности, обязанности по уплате взносов застройщику несете вы, а ей выплачиваете компенсацию.

Желаю удачи!