Можно ли выписать ребенка из квартиры и продать долю в ней для покупки комнаты и прописки ребенка там?

У меня и моей матери есть однокомнатная кв,у меня 1/3 и у матери 2/3. Я прописала своего сына в эту квартиру. Сейчас моя мать выкупает у меня мою 1/3 и я покупаю себе комнату. Могу ли я выписать ребёнка и прописать его в комнату?? Или только могу прописать его в условия такие же либо лучше?

, Анна, г. Петрозаводск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации

местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов

Таким образом. Вы можете снять сына с регистрационного учета и прописать по своему месту жительства

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть, Вы вправе снять сына с регистрационного учета и прописать по своему новому месту жительства.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Могу ли я выписать ребёнка и прописать его в комнату?
Анна

Да, при перемене места постоянного жительства Вы и ребёнок должны выписаться с прежнего места жительства и зарегистрироваться по новому месту жительства.

Или только могу прописать его в условия такие же либо лучше?
Анна

«Прописки» не существует. Есть регистрация по месту жительства. А местом жительства несовершеннолетних является место жительства его родителей (или одного из них).

В случаях, когда родители, выбывающие к новому месту
жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту
жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с
заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной
формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не
достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный
представитель – один из родителей), с указанием адреса, куда они выбывают,
а также представляют документы, удостоверяющие их личность. При этом согласия
второго родителя не требуется.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Ухудшать условия жизни ребенка нельзя в случае если бы вы продавали долю ребенка и покупали новую меньшую по площади и стоимости.

Если вы пропишите ребенка по новому месту жительства, он автоматически снимется по старому месту жительства с учета.

Согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Желаю удачи!