Стоит ли подавать в суд на врачей, если в следствии их неправильного лечения ребенку пришлось делать операцию?

здравствуйте, два педиатра приходившие на дом по вызову лечили 11 месячного ребенка не правильно, из-за чего он попал на хирургический стол дважды. Доказательства - это две выписки каждого педиатра на которых они пишут симптомы, дату, назначение, роспись. Ребенок и я понесли большие психологические переживания, ребенок- ещё и физические: 2 операции под наркозом, прибывание без меня в реанимации 2е суток, уколы в течении 9 дней, снятие швов. Могу ли я с этим обращаться в суд? правильнее всего нанять юриста?

, Татьяна, г. Челябинск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Сами по себе выписки не являются доказательством неправильного лечения. Их будет недостаточно, чтобы привлечь врачей к ответственности. Таким образом, Вам нужно провести экспертизу оценки качества медицинской помощи. Вы также можете написать жалобу на некачетсвенное лечение в прокуратуру (возможно в прокуратуре проведут эту экспертизу).

Если эксперты в заключении установят что медпомощь была оказана не каченственно — Вы на основании этого заключения получите возможность обратиться в суд и взыскать компенсацию морального вреда в свою пользу и в пользу ребенка.

Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна.

В вашем случае вся сложность заключается в сборе и оценке доказательств. Для начала вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру. Жалобу можете составить самостоятельно в произвольной форме, а можете заказать у профессионального юриста для более грамотного составления жалобы с учетом всех необходимых нюансов.

После рассмотрения жалобы, в случае если прокуратура выявит грубые нарушения, вы уже сможете обратиться с иском в суд.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Татьяна. Верно отметили коллеги, что необходимо подготовить доказательства. И основное — доказать, что именно в результате действий (или бездействия), неправильного лечения и прочего, Вашему ребенку причинен вред. также, необходимо доказать наличие и размер этого вреда.

Вы также можете написать жалобу на некачетсвенное лечение в прокуратуру (возможно в прокуратуре проведут эту экспертизу).
в случае если прокуратура выявит грубые нарушения

В прокуратуре работают люди, имеющие юридическое, а не медицинское образование. Экспертизу там проводить никто не будет.

В первую очередь, обратитесь с заявлением в Вашу страховую компанию: они смогут провести экспертизу качества оказанной медицинской медицинской помощи: как собран анамнез, в полном ли объеме, Какие даны назначения, их полнота и правильность.

также целесообразно написать заявления Министерство здравоохранения и росздравнадзор. там тоже работают люди, имеющие медицинское образование, которые смогут дать компетентную оценку действиям врачей.

Такие дела редко обходятся без экспертизы. Только проведение экспертизы позволит достоверно установить наличие причинно-следственно связи между бездействием врачей и заболеванием ребенка

В самом крайнем случае, Вы можете написать заявление в полицию с требованием о привлечении медицинских работников к ответственности за причинение вреда здоровью. следователь в рамках проверки по Вашему заявлению может назначить экспертизу, результаты которой Вы впоследствии сможете использовать при обращении в суд и иные компетентные органы, при необходимости.

При наличии вопросов — обращайтесь. удачи!