8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нотариально оформить выкуп моей части квартиры бывшим мужем?

Квартира приобретена в браке. Мы с мужем официально разведены. Собственность оформлена на мужа. После развода квартира делится пополам как совместно нажитое имущество. Мы мирно договорились с мужем что квартира останется ему, продавать ее не будем, но его родители хотят мне отдать половину стоимости чтобы в дальнейшем я не претендовала. Как оформить нотариально весь этот процесс? Какие документы надо составить и подписать у нотариуса?

, Светлана, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, вам нужно составить соглашение удостоверить его у нотариуса.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Надежда, спасибо за ответ. Только не совсем поняла что писать в соглашении? Что квартира остается у мужа по решению сторон? Какая бумага о том что мне передали сумму в 3 млн взамен отказа от своей части квартиры? В соглашении или это еще один документ? Надо ли идти в рег палату или просто расписка в получении денег? Какая бумага подстрахует мужа чтобы я в дальнейшем не претендовала и в то же время чтобы меня не обманули и выплатили 3 млн ...Деньги передаются при нотариусе? И пишется расписка? Или только соглашение

Только не совсем поняла что писать в соглашении? Что квартира остается у мужа по решению сторон?
Светлана

Да, так и следует написать. Можно образец найти в интернете, но вообще сам нотариус может составить такое соглашение. нужно будет просто пояснить ему суть.

Какая бумага о том что мне передали сумму в 3 млн взамен отказа от своей части квартиры? В соглашении или это еще один документ?
Светлана

Это можно прописать в соглашении. Расписку можно составить дополнительно.

Надо ли идти в рег палату или просто расписка в получении денег? Какая бумага подстрахует мужа чтобы я в дальнейшем не претендовала и в то же время чтобы меня не обманули и выплатили 3 млн… Деньги передаются при нотариусе? И пишется расписка? Или только соглашение
Светлана

Нотариус подскажет о всех дальнейших действиях.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте Нужно подать на алименты, бывший муж живет в Туапсе, я живу в Новосибирске, сказали что можно мне подать по моему месту жительства, но временная регистрация у меня в г
Здравствуйте Нужно подать на алименты ,бывший муж живет в Туапсе, я живу в Новосибирске, сказали что можно мне подать по моему месту жительства, но временная регистрация у меня в г. Иркутске (сама я гражданка РФ) , у меня примут документы по фактическому месту жительства или нет?
, вопрос №3940581, Виктория, г. Новосибирск
Семейное право
У меня вопрос - если дом построен в браке, Как мне лучше сделать подать на развод и на раздел, так ккк уже год снимаю квартиру, а муж один живет в доме
Добрый день. Живу с мужем 30 лет . Построили дом в браке . Муж пил всегда, но сейчас «не просыхает», выгнал меня из дома , выгоняет детей.. говорит что дом мой ( то есть его ) и никому он не достанется . У меня вопрос - если дом построен в браке , Как мне лучше сделать подать на развод и на раздел , так ккк уже год снимаю квартиру , а муж один живет в доме . Или просто подать на раздел . И есть ли какие то моменты , где недвижимость не подлежит разделу .
, вопрос №3940276, Людмила, г. Москва
Семейное право
Бывший муж хочет разделить по мат.капиталу в равных долях и остальное поровну между нами двоими
Здравствуйте. В браке приобрели квартиру с использованием мат.капитала. сейчас ипотека погашена и надо выделить доли. Бывший муж хочет разделить по мат.капиталу в равных долях и остальное поровну между нами двоими. Я хочу по 1/5, на каждого члена семьи. Подавать в суд? Возможно ли выиграть дело?
, вопрос №3939449, Надежда, г. Казань
Семейное право
Здравствуйте Нужно подать на алименты, бывший муж живет в Туапсе, я живу в Новосибирске, сказали что можно мне подать по моему месту жительства, но прописка у меня в г
Здравствуйте Нужно подать на алименты ,бывший муж живет в Туапсе, я живу в Новосибирске, сказали что можно мне подать по моему месту жительства, но прописка у меня в г. Иркутск (временная до августа) , у меня примут документы по фактическому месту жительства или нет?
, вопрос №3939400, Виктория, г. Москва
Семейное право
С бывшего мужа на настоящего отца ребенка
Добрый день. В браке рржден ребенок. Не от мужа. Муж знал, ребенок записан на него. Впоследствии развелись. Как переоформить отцовство? С бывшего мужа на настоящего отца ребенка
, вопрос №3939379, Наталия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 18.12.2016