8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нотариально оформить выкуп моей части квартиры бывшим мужем?

Квартира приобретена в браке. Мы с мужем официально разведены. Собственность оформлена на мужа. После развода квартира делится пополам как совместно нажитое имущество. Мы мирно договорились с мужем что квартира останется ему, продавать ее не будем, но его родители хотят мне отдать половину стоимости чтобы в дальнейшем я не претендовала. Как оформить нотариально весь этот процесс? Какие документы надо составить и подписать у нотариуса?

, Светлана, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, вам нужно составить соглашение удостоверить его у нотариуса.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Надежда, спасибо за ответ. Только не совсем поняла что писать в соглашении? Что квартира остается у мужа по решению сторон? Какая бумага о том что мне передали сумму в 3 млн взамен отказа от своей части квартиры? В соглашении или это еще один документ? Надо ли идти в рег палату или просто расписка в получении денег? Какая бумага подстрахует мужа чтобы я в дальнейшем не претендовала и в то же время чтобы меня не обманули и выплатили 3 млн ...Деньги передаются при нотариусе? И пишется расписка? Или только соглашение

Только не совсем поняла что писать в соглашении? Что квартира остается у мужа по решению сторон?
Светлана

Да, так и следует написать. Можно образец найти в интернете, но вообще сам нотариус может составить такое соглашение. нужно будет просто пояснить ему суть.

Какая бумага о том что мне передали сумму в 3 млн взамен отказа от своей части квартиры? В соглашении или это еще один документ?
Светлана

Это можно прописать в соглашении. Расписку можно составить дополнительно.

Надо ли идти в рег палату или просто расписка в получении денег? Какая бумага подстрахует мужа чтобы я в дальнейшем не претендовала и в то же время чтобы меня не обманули и выплатили 3 млн… Деньги передаются при нотариусе? И пишется расписка? Или только соглашение
Светлана

Нотариус подскажет о всех дальнейших действиях.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Недвижимость
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
, вопрос №4092748, Ирина, г. Москва
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Дата обновления страницы 18.12.2016