Через суд приватизировать дачный участок 4 сотки, возможно ли и какие документы для этого нужны?

Мне необходимо приватизировать дачный участок, его размер 4.1 сотка. В местной администрации отказали, ссылаясь на то, что минимальный размер участка для ведения садоводства должен быть не менее 6 соток. Подскажите, какие статьи законов мне помогут через суд приватизировать участок. Есть справка о том, что в члены СНТ принят 1 мая 2000г. И много других документов. Спасибо за помощь!

, Виктория, г. Красноярск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

А почему через суд? По дачной амнистии не пытались? В связи с вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» с 1 января 2017 года утрачивают силу отдельные положенияФедерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядкеправ граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». Таким образом, процедура «дачной амнистии» с 1 января 2017 года претерпит изменения.

Действующим законодательством допускается регистрация права собственности на объект недвижимости без проведения кадастровых работ и кадастрового учета. Гражданину нужно только подать декларацию об объекте. Такой упрощенный порядок касается объектов, расположенных на дачном или садовом участке, либо объектов, для строительства которых не требуется разрешение. С 1 января 2017 года регистрация прав на такие объекты будет невозможна без проведения их кадастрового учета.
Напоминаем, что регистрация дачного или садового домика до 1 января 2017 года требует всего 3 документа:
— правоустанавливающий документ на земельный участок, если права на него еще не зарегистрированы в ЕГРП;
— декларация на постройку;
— заявление на регистрацию.