Здравствуйте. Нужна подробная информация по поводу возврата или обмена автомобильных аккумуляторов, в каких случаях нужна экспертиза?

Довольно часто проблемы с аккумуляторными батареями происходят из за неправильной эксплуатации последней, и это не является гарантийным случаем. Не все понимаю принцип взаимодействия автомобиля и аккумулятора. И хотят произвести возврат или обмен акб без выяснения причин. На основании каких законов и норм регулируются эти отношения, что бы все проходило без сор и конфликтов по закону.

, Дмитрий, г. Россошь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Данные правоотношения регулируются законодательством о защите прав потребителей

Вопрос о проведении экспертизы регламентирован ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Соответственно независимо от заявленного потребителем требования (возврат денег, обмен на другую АКБ и т.п.) — Вы вправе провести проверку качества или самостоятельно не дожидаясь требований потребителя организовать проведение экспертизы товара, поскольку основанием для отказа в удовлетворении заявленных потребителем требований является несоблюдение им условий эксплуатации товара и как следствие возникновение эксплуатационного дефекта.

Также стоит принять к сведению, что по смыслу ст. 10 данного закона при продаже товара

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),

Соответственно стоит под роспись довести до потребителя сведения не только об основных свойствах АКБ, но и условиях ее эксплуатации (как правило, они отражаются в гарантийном талоне или ином документе), Вам же стоит оставлять у себя копию данного документа с подписью под ним потребителя в его ознакомлении, что позволит в будущем исключить возможность споров, основанных на нормах ст. 12 Закона — что потребителю не была доведена информация о порядке использования АКБ.

А если клиент упирается, не соглашается на проведение экспертизы, и говорит что у Акб явно брак, но техническим языком не может объяснить дефект. При этом дорогостоящие приборы которые у нас имеются говорят что он требует просто подзарядки.
Дмитрий

В таком случае у Вас речь идет о проверки качества товара, по результатам которой Вы отказываете в удовлетворении заявленных требований с описанием причины отказа и указываете, на то, что в случае несогласия с выводами — потребитель вправе требовать провести экспертизу товара.

Могу ли я с него потребовать акт дефектации, с объяснением дефекта, с последующей передачи акб и акта производителю. И как лучше поступать если клиент не соглашается на экспертизу.
Дмитрий

Если клиент самостоятельно проведет экспертизу — то решать Вам принимать ее результату как есть или самостоятельно проводить дополнительную проверку. Если клиент вообще отказывается от проведения экспертизы то его требования Вы можете не удовлетворять.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Если продавец сомневается в том, что аккумулятор испортился по вине покупателя, то он может провести экспертизу, если экспертиза покажет, что аккумулятор вышел из строя по вине покупателя, то продавец не обязан возвращать ему деньги. Данный вывод подтвержадается законом о защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
4. Утратил силу. — Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
И хотят произвести возврат или обмен акб без выяснения причин.
Дмитрий

Таким образом выяснение причин неисправности лежит на продавце товара, но и требовать возврата денег или обмен товара без причин покупатель не вправе.

Следует отметить, что если экспертиза покажет вину покупателя, то продавец имеет право требовать компенсации своих расходов на экспертизу.

Дмитрий
Клиент, г. Россошь

А если клиент упирается, не соглашается на проведение экспертизы, и говорит что у Акб явно брак, но техническим языком не может объяснить дефект. При этом дорогостоящие приборы которые у нас имеются говорят что он требует просто подзарядки. Могу ли я с него потребовать акт дефектации, с объяснением дефекта, с последующей передачи акб и акта производителю. И как лучше поступать если клиент не соглашается на экспертизу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И хотят произвести возврат или обмен акб без выяснения причин. На основании каких законов и норм регулируются эти отношения, что бы все проходило без сор и конфликтов по закону.
Дмитрий

Дмитрий, при любом конфликте с потребителем Вам придется проводить экспертизу, которая должна указать на то, является ли конкретный случай гарантийным.

И Вы оплачиваете ее проведение. При этом потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (п.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»). У потребителя также есть право присутствовать при ее проведении.

И как лучше поступать если клиент не соглашается на экспертизу.
Дмитрий

На самом деле, как уже правильно было указано, при передаче Вам АКБ не потребителю решать что и как с ним надо делать. Вы можете согласиться с претензиями, а можете не согласиться, направив товар на экспертизу.

Если потребитель будет отказываться от проведения экспертизы, соответственно он Вам не согласится передать АКБ. Но в таком случае нет возможности принять по товару какое-либо обоснованное решение. В этом случае я бы рекомендовал предоставить потребителю на подпись документ с указанием на то, что он от передачи АКБ на экспертизу отказался. При этом объяснить необходимость подписания такого документа можно со ссылкой на нормы закона, который Вы обязаны выполнить. А в случае его неисполнения обосновать причину. Каковая будет именно в отказе потребителя от передачи Вам товара для проведения экспертизы.

В этом случае у Вас останется документ, который Вас при любом раскладе реабилитирует. Естественно при отсутствии в последующем доказательств гарантийной дефектности товара.

В нем можно указать на отказ от проведения экспертизы, а также на то, что потребителю разъяснено его право на участие в ней.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

По закону о защите прав потребителей в ст 18 вы сами обязаны провести проверку качества товара.

Если возникает спор о причинах не исправность то провести необходимую экспертизу и уже по итогам решать отказывать потребителя или нет.

Более того если потребитель окажется не прав вы можете взыскать с него стоимость экспертизы.

Но общаться с потребителем надо письменно, это вас убережет от многих проблем.

На заявления потребителя вам надо отвечать в 10 дн срок — ст 22, но это не касается срока экспертизы

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Так же учтите что потребитель о товаре должен получать полную и достоверную информацию (ст 10 закона), иначе он сможет вернуть товар вне зависимости от недостатков.

Просто так, без выяснения причин и наличия самого брака менять товар вы не обязаны.

Если вдруг он принесёт свою экспертизу — другое дело но опять же проверку качества вы вправе сделать.

Товар принимайте и передавайте только по акту причём с описанием внешних повреждений и сути брака о которых говорит потребитель

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
На основании каких законов и норм регулируются эти отношения, что бы все проходило без сор и конфликтов по закону.
Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий, если покупателями Ваших аккумуляторов являются физические лица, то отношения между Вами регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

В Вашем случае, если вы считаете, что АКБ испорчена в связи с неправильной эксплуатацией — Вы обязаны направить АКБ на экспертизу за свой счет.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
А если клиент упирается, не соглашается на проведение экспертизы
Дмитрий

От согласия или несогласия клиента это не зависит, вы составляете акт приема товара на экспертизу и клиент обязан будет ждать этой экспертизы