Срок исковой давности, применим ли, если развод состоялся в 2003 г., а бывшая жена подала на раздел имущества в 2016 г.?

С 2000 по 2003 состоял в браке, в 2016 супруга подала в суд на раздел имущества ( автомашины), в суде я просил применить срок исковой давности, суд перенесли,как мне себя вести , доказывать по дог купли продажи цену, или быть уверенным что суд применит срок исковой давности, спасибо,

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Суд применить срок исковой давности сможет лишь в том случае, если Вы сможете доказать, что супруге стало известно о нарушении ее права 3 года тому назад, например, она знала о том, что Вы продали автомобиль еще в 2013 г.

В силу разъяснения данного Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения),а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, стоит все же готовится в доказывании стоимости продажи автомобиля.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Однако, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Т. е., при определенных обстоятельствах, в судебном порядке Ваша б/ж вправе требовать раздел автомобиля.
С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 34 СК РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно позиции ВС РФ выраженном в Определении от 13 октября 2015 г.

супруги, у которых имелось совместно нажитое имущество после расторжения брака приобретают статус участников совместной собственности, регламентация которой осуществляется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (кроме норм о разделе имущества — он осуществляется по СК РФ).

Таким образом, отказ от раздела собственности не лишил Вашу супругу права совместной собственности на квартиру. То есть, если ей откажут в разделе по статьям СК РФ, она сможет предъявить новый иск по нормам ГК РФ (если. конечно, она в курсе разъяснений ВС РФ). Поэтому, на всякий случай подготовьте сведения о стоимости квартиры