Что делать матери-одиночке с ребенком меньше года в случае увольнения и наличия просрочки по кредитам?

Здравствуйте!У меня такая проблема пошла просрочка не скольких кредитов,с работы уволили у меня маленький ребенок которому нет ещё и году я мать-одиночка.что делать В такой ситуации.Помогите пожалуйста

, Айна, автодорога. Чита-Забайкальск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если банки подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А в связи с чем вас уволили с работы? Если по инициативе работодателя то этого сделать не могли при условии вами надлежащего исполнения своих трудовых обязанностей

ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если уволились по собственному желанию, то восстановиться уже не получится.

Если платить по кредитам не чем, то дожидайтесь когда на вас подадут в суд после чего приставы возбудят исполнительное производство, если у вас нет ничего ни доходов ни имущества то приставы окончат производство в связи с невоможностью

С уважением Александр