Допускается ли бритье опасным лезвием в парикмахерской?

Добрый день! Допускается ли бритье опасным лезвием в парикмахерской? Не могу нигде найти однозначного ответа. Некоторые говорят, что за это предусмотрены штрафы, но в то же время в так называемых барбершопах это очень популярная услуга. Спасибо.

, Честикин Максим, г. Москва
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Прямого запрета на бритье опасной бритвой нет.

Такой запрет был в СССР в доперестроечные времена, но он естественно сейчас не действует.

Все, что прямо не запрещено законом, разрешено.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Требования для парикмахерских установлены Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 59 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631-10» (вместе с «СанПиН 2.1.2.2631-10. Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы»).

Их вам и следует придерживаться, чтобы не получить штраф. Но про опасные бритвы там ни слова. Каких-либо иных требований не нашел.

Наличие опасной бритвы предполагается, например, Инструкцией по охране труда для парикмахера (утв. Минтрудом РФ 18.05.2004):

2.6. Для исключения лишних движений во время работы следует удобно и устойчиво разместить:
на правой стороне парикмахерского блока — дезинфицирующие растворы, ватницу с ватой, флаконы с перекисью водорода, туалетной водой, одеколоном, пудреницу;
в центре блока — жидкое мыло, шампунь, бальзам, ополаскиватель;
в правом ящике блока — продезинфицированные инструменты (ручная машинка для стрижки волос, опасная бритва, ножницы, расчески);
на передвижном столике — подставки с бигуди, коклюшки, красители для волос, зажимы, шпильки, щетки, щипцы и т.п.;
ручное зеркало, электробритву, машинку для стрижки волос повесить с правой стороны от настенного зеркала на специальный крючок, а ручной фен на крючок слева от зеркала.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим!

Запретов бритья парикмахерами опасной бритвой я не нашел, кроме того в инструкции по охране труда для парикмахера, указан порядок размещения опасной бритвы, таким образом можно придти к выводу, что запрета на использование опасных бритв нет.

«Инструкция по охране труда для парикмахера»
(утв. Минтрудом РФ 18.05.2004)

2.6. Для исключения лишних движений во время работы следует удобно и устойчиво разместить:
на правой стороне парикмахерского блока — дезинфицирующие растворы, ватницу с ватой, флаконы с перекисью водорода, туалетной водой, одеколоном, пудреницу;
в центре блока — жидкое мыло, шампунь, бальзам, ополаскиватель;
в правом ящике блока — продезинфицированные инструменты (ручная машинка для стрижки волос, опасная бритва, ножницы, расчески);