Сожитель с бывшей женой не пустили меня в квартиру, приобретенную в ипотеку, после того, как я не проживал там 11 месяцев

У нас был брак с женой совместно мы прожили 6 лет 3 несовершеннолетних детей совместно приобрели ипотечную квартиру после развода прошло больше 3 лет я не проживал в этой квартире, она привела сожителя при возвращении мной обратно сожитель меня не пустил, я не проживаю 11 месяцев накопился долг

могу ли я через суд потребовать с сожителя и с бывшей жены оплату за квартплату расчетный счет оформлен на меня

И остался кредитный долг тоже оформлен на меня

Алименты Я оплачиваю

, Александр, г. Саранск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 34 СК РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно позиции ВС РФ выраженном в Определении от 13 октября 2015 г.

супруги, у которых имелось совместно нажитое имущество после расторжения брака приобретают статус участников совместной собственности, регламентация которой осуществляется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (кроме норм о разделе имущества — он осуществляется по СК РФ).

Таким образом, отказ от раздела собственности не лишил Вас права совместной собственности на квартиру и права требовать с супруги части выплаченный по ипотеке средств. В свяи с чем Вы можете требовать раздела квартиры по основаниям, предусмотренным ГК РФ (а не СК РФ), можете потребовать оплату части коммунальных услуг и кредитных средств

Спасибо Только как это сделать
Александр

Подать иск о взыскании задолженности

Подать иск о разделе имущества, находящегося в совместной собственности (ВАЖНО!!! Ссылаться нужно не на СК РФ, а не ГК РФ)

Александр
Клиент, г. Саранск

Подать иск на раздел имущества после 3 лет может есть какая-то тонкость

Александр Штурмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст 38 СК РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Но если Вы не выписаны и квартплату осуществляли только Вы, то вполне можно попробовать. А уж потребовать оплату за квартплату — точно

Александр
Клиент, г. Саранск

Спасибо Только как это сделать