Какие льготы полагаются за рождение тройни?
Добрый день!
Сестра ждёт тройню, проживает в Вологде. В связи с этим у меня есть несколько вопросов.
1. На какие дополнительные льготы и компенсации она может рассчитывать?
2. Насколько мне известно, во многих регионах за рождение тройни дают квартиру. Они с мужем проживают в съемной однушке. Возможно ли получение жилплощади?
3. В Вологде региональный мат.капитал за рождение тройни составляет 500 тыс.руб. Этот капитал выплачивается вместе с федеральным за второго ребенка, или возможно получить только один капитал?
Спасибо.
Уважаемая Наташа!
Наташа
Льготы для многодетных семей в Вологде
vopros.vologda-oblast.ru/requests/2036.html
Законом Вологодской
области от 28 апреля 2011 года №2495-ОЗ установлено, что с 1 июля 2012
года всем женщинам, родившим или усыновившим третьего или последующих
детей после 1 января 2011 года, будет выдан материнский капитал в
размере 100 тысяч рублей. Причем в отличие от федерального материнского
капитала областной будет выдан деньгами на руки и его можно будет
использовать на любые цели.
Законом Вологодской области от 02 мая 2011 года №2512-ОЗ «О бесплатном
предоставлении в собственность земельных участков на территории
Вологодской области» предоставлено право на бесплатное получение
земельных участков для индивидуального жилищного или дачного
строительства — членам многодетной семьи, если третий и последующий
ребенок родился после 1 января 2011 года. Земли будут предоставляться на
территории городского округа, где проживает многодетная семья или по ее
желанию на территории прилегающего к населенному пункту муниципального
района.
Если же женщина, проживающая в городе Вологде, родила после 1 ноября
2010 года сразу трех и более детей, то она может рассчитывать на
получение единовременного пособия в размере 500 000 рублей от города
Вологды. Такое решение №597 приняла 25 марта 2011 года Вологодская
городская дума.
Для уточнения -действуют ли эти льготы в настоящее время и в каком объёме, Вам следует уточнить в управлении социальной защиты населения или в онлайн-приёмной губернатора области.
В Вологде региональный мат.капитал за рождение тройни составляет 500 тыс.руб. Этот капитал выплачивается вместе с федеральным за второго ребенка, или возможно получить только один капитал?
Наташа
Можно получить оба «капитала»