Можно ли подать иск на выплату женой кредита, взятого мною после подачи ей заявления на развод?

Здравствуйте. Жена подала на развод, но суд еще не принял решений, я взял кредит после подачи ею заявления. Могу ли я подать на нее встречный иск чтобы она тоже выплачивала кредит?

, Алексей, п. Заплюсье

Здравствуйте!

Можно просить в суде дополнительно раздел совместно нажитого имущества. В соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но вам нужно будет доказать, что кредит взят на нужды семьи, а не на ваши личные цели.

С Уважением, Надежда.