Копия паспорта, как заверить и сколько это будет стоить?

мой паспорт остался дома в другом городе. могу ли я заверить копию без оригинала? И сколько это будет стоить?

, Вероника, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, без предоставления оригинала Вам никто не завеоит копию

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вероника.

Нет, законно Вы это сделать не сможете, необходима сверка с подлинником.

Утверждены
решением Правления
Федеральной нотариальной палаты
от 25 апреля 2016 г., протокол N 04/16
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЮ ВЕРНОСТИ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ
И ВЫПИСОК ИЗ НИХ
1. Общие положения
1.1. Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них в соответствии с положениями ст. 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы).
Нотариальное действие представляет собой свидетельствование верности копии документа с представленным нотариусу его оригиналом.
Для свидетельствования верности копии нотариусу может быть представлен документ любого содержания, назначения, независимо от его юридической и практической значимости, за исключением случаев, установленных законом.
Положения, установленные настоящими методическими рекомендациями для свидетельствования верности копий документов, применяются для свидетельствования верности выписок из документов, а также копий с копии документов, если иное не установлено законом и настоящими методическими рекомендациями и не противоречит существу нотариального действия.
1.3. Основные требования к документам, представляемым для совершения нотариального действия, предусмотрены статьей 45 Основ.
Документы, представленные для свидетельствования верности копии, не должны иметь подчисток или приписок, зачеркнутых слов либо иных неоговоренных исправлений и не могут быть исполнены карандашом или с помощью легко удаляемых с бумажного носителя красителей. Текст документа должен быть легко читаемым. Целостность документа, состоящего из нескольких листов, должна быть обеспечена путем его скрепления или иным исключающим сомнения в его целостности способом. К таким способам, например, могут относиться использование последовательной нумерации листов с указанием их общего числа и идентифицирующих реквизитов документа, подписание каждого листа автором с нумерацией листов, проставление печатей или штампов на пересечении листов документа, простановка сплошной рельефной (давленой) печати сквозь все листы документа и др.
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

к сожалению без предоставления оригинала документа такое не возможно в соответствии с законодательством о нотариате.