Как заблокировать продажу доли имущества если второй долей владеет несовершеннолетний?

Здравствуйте. В трёхкомнатной квартире по 1/2 доле имеют взрослый и несовершеннолетний, места проживания не определены. Взрослый хочет продать свою долю. Ребёнку в продаже своей доли органы опеки отказали. Можно ли как то заблокировать сделку продажи? Нужно ли разрешение органов опеки? Не хочется превращать квартиру в коммунальную. Покупать вторую долю то же не хочется. Если ничего сделать нельзя то какой порядок покупки этой доли у собственника? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если 1/2 доли принадлежит отцу ребенка или его матери — то можно попытаться признать сделку недействительной. Если же 1/2 принадлежит иному лицу, то это лицо имеет полное право продать свою долю.

Согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ,

собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

При этом, у родителей ребенка есть преимущественное право покупки доли

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Покупать вторую долю то же не хочется. Если ничего сделать нельзя то какой порядок покупки этой доли у собственника
Светлана

Если покупать эту долю не намерены, т второй собственник обязан предупредить несовершеннолетнего собственника через его законных представителей (родителей) о намерении продать свою долю.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях,

2. Продавец доли обязан известить
в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой
собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в
праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.