Как заблокировать продажу доли имущества если второй долей владеет несовершеннолетний?
Здравствуйте. В трёхкомнатной квартире по 1/2 доле имеют взрослый и несовершеннолетний, места проживания не определены. Взрослый хочет продать свою долю. Ребёнку в продаже своей доли органы опеки отказали. Можно ли как то заблокировать сделку продажи? Нужно ли разрешение органов опеки? Не хочется превращать квартиру в коммунальную. Покупать вторую долю то же не хочется. Если ничего сделать нельзя то какой порядок покупки этой доли у собственника? Спасибо.
Добрый день! Если 1/2 доли принадлежит отцу ребенка или его матери — то можно попытаться признать сделку недействительной. Если же 1/2 принадлежит иному лицу, то это лицо имеет полное право продать свою долю.
Согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ,
собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом
При этом, у родителей ребенка есть преимущественное право покупки доли
Уважаемая Светлана!
Покупать вторую долю то же не хочется. Если ничего сделать нельзя то какой порядок покупки этой доли у собственника
Светлана
Если покупать эту долю не намерены, т второй собственник обязан предупредить несовершеннолетнего собственника через его законных представителей (родителей) о намерении продать свою долю.
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>
1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях,…
2. Продавец доли обязан известить
в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой
собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в
праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.