Какие документы должен мне отдать продавец квартиры?

Добрый день.

После подписания договора купли-продажи и сдачи его на регистрацию в Росреестр, какие документы на квартиру должен мне отдать продавец? Кроме договора купли-продажи потом еще какие-нибудь документы составляются?

, Ольга, г. Сочи
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Кроме договора купли-продажи потом еще какие-нибудь документы составляются?
Евгений

Иногда составляют акт приёма-передачи квартиры, если в самом договоре не указано, что договор одновременно является актом приёма-передачи.

Вам, как покупателю, нужно потребовать справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и хорошо бы иметь выписку из поквартирной карточки (проверить — кто, когда был прописан-выписан из этой квартиры).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
После подписания договора купли-продажи и сдачи его на регистрацию в Росреестр, какие документы на квартиру должен мне отдать продавец?
Евгений

Здравствуйте!

После сдачи документов — после проведения регистрации документы выдает уже Росреестр:

  • Договор, акт — ваши экземпляры,
  • Документ, свидетельствующий о праве собственности объекта на Вас.
  • Иные документы, которые подавались при сдаче

В отношении коммунальных платежей, вы должны платить с момента, когда стали собственником (ст. 153 ЖК РФ), это в том случае, если есть задолженность.

Кроме договора купли-продажи потом еще какие-нибудь документы составляются?
Евгений

Нет, регистрация перехода права собственности уже прошла.

Удачи!