Какие документы должен мне отдать продавец квартиры?
Добрый день.
После подписания договора купли-продажи и сдачи его на регистрацию в Росреестр, какие документы на квартиру должен мне отдать продавец? Кроме договора купли-продажи потом еще какие-нибудь документы составляются?
Уважаемый Евгений!
Кроме договора купли-продажи потом еще какие-нибудь документы составляются?
Евгений
Иногда составляют акт приёма-передачи квартиры, если в самом договоре не указано, что договор одновременно является актом приёма-передачи.
Вам, как покупателю, нужно потребовать справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и хорошо бы иметь выписку из поквартирной карточки (проверить — кто, когда был прописан-выписан из этой квартиры).
После подписания договора купли-продажи и сдачи его на регистрацию в Росреестр, какие документы на квартиру должен мне отдать продавец?
Евгений
Здравствуйте!
После сдачи документов — после проведения регистрации документы выдает уже Росреестр:
- Договор, акт — ваши экземпляры,
- Документ, свидетельствующий о праве собственности объекта на Вас.
- Иные документы, которые подавались при сдаче
В отношении коммунальных платежей, вы должны платить с момента, когда стали собственником (ст. 153 ЖК РФ), это в том случае, если есть задолженность.
Евгений
Нет, регистрация перехода права собственности уже прошла.
Удачи!