Могу ли я при заключении нового договора социального обслуживания государственным интернатом не менять сумму?

Могу ли я при заключения нового договора 442 ФЗ. социального обслуживания государственным интернате Екатеринбурге, не менять сумму, оставить ту же сумму котором было в старом договор социального обслуживания в государственным интернате Екатеринбурге, 75% с пенсии, «8555 рублей 77 копеек»

, андрей, г. Екатеринбург
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»:

1. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются за плату или частичную плату, если на дату обращения среднедушевой доход получателей социальных услуг, рассчитанный в соответствии с частью 4 статьи 31 настоящего Федерального закона, превышает предельную величину среднедушевого дохода, установленную частью 5 статьи 31 настоящего Федерального закона.
2. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать пятьдесят процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода, установленной частью 5 статьи 31 настоящего Федерального закона.
3. Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются их получателям за плату или частичную плату, за исключением получателей социальных услуг, указанных в частях 1 и 3 статьи 31 настоящего Федерального закона.
4. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживаниярассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг, рассчитанного в соответствии с частью 4 статьи 31 настоящего Федерального закона.
5. Плата за предоставление социальных услуг производится в соответствии с договором о предоставлении социальных услуг, предусмотренным статьей 17 настоящего Федерального закона.

Таким образом, размер платы должен быть согласно тарифам, гражданин сам его не может установить. Но этот размер и не может быть более 75% от Вашей пенсии. Поэтому при заключении нового договора, если размер Вашего дохода не увеличился, размер платы останется прежним.