Как быть, если сосед требует оплатить ранее установленный им забор?

Когда мы приобрели участок, заборы со стороны соседей уже были установлены. По истечению шести лет сосед справа заявил нам , что мы должны ему деньги за забор. Оговорюсь, что забор на границе между нашими участками установлен из профлиста высотой 2м. Нас такой забор не устраивает (сплошная тень), но претензий мы не предъявляли. Хотелось с соседями жить в мире. В праве ли сосед требовать от нас деньги за забор? Каково решение данной ситуации? Какие могут быть варианты?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Сосед огородил свой участок, не спрашивая Вашего мнения (причем ДО того, как Вы стали собственником участка). Таким образом, он не вправе с Вас что-то требовать (тем более, срок исковой давности 3 года уже истек).

Другой вопрос, что «жить в мире» врядли получится. Поэтому решать Вам.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! А срок давности исчисляется с момента аренды или с момента оформления в собственность?

А срок давности исчисляется с момента аренды или с момента оформления в собственность?
Татьяна

С момента установки забора

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Нет требовать с Вас деньги за забор он не имеет права так как устанавливая забор он действовал в рамках полномочий собственника по владению участком и защитой своей собственности от иных лиц То есть он реализовал своё право Вы же не обязаны реализовывать своё право по охране своего участка и можете совсем не огораживать его Поэтому его претензии необоснованны. И кроме того истёк срок исковой давности. Так что тут решать Вам

Большое спасибо за ответ! А срок давности исчисляется с момента аренды или с момента оформления в собственность?
Татьяна

С момента как он установил забор

Татьяна
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ!

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Требования соседа не основаны на нормах действующего законодательства, кроме того истек срок исковой давности.