Хочу купить долю в квартире как оттянуть время пока соберу деньги?

Получил от жены официальное уведомление что доля в квартире будет выставлена на аукцион через 30 суток . Раздел квартиры с женой уже есть, моя доля половина .Других претендентов нет. Хочу купить эту долю , но пока не хватает денег - как оттянуть время пока соберу деньги ? На уступки мне бывшая жена не идет

, Вячеслав,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша жена действует в соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Договаривайтесь с женой, возьмите кредит (ипотеку). Знайте, что она не имеет право продать долю ниже стоимости предложенной Вам, в противном случае сделку можно оспорить.

С Уважением, Надежда.