Продажа автомобиля, по которому ведется следствие, возможна ли?

Здравствуйте! У меня угнали автомобиль с большой суммой денег в салоне. Автомобиль нашли через час, угонщик знакомый и арестован. Ключ на момент задержания от автомобиля находился у него. Машину он бросил и уехал. Машина там где он ее бросил и простояла несколько дней, пока мне не отдал ключ следователь. Отдал его он мне под ответственное хранение. Я писал расписку о том что прошу отдать мне ключ-иммобилайзер от автомобиля такого то, гос. номер такой то. Следователь говорит, что я не могу продавать его пока идет следствие. А я живу тем что покупаю и продаю автомобили. У меня маленький ребенок и другого дохода в семье нет ни у меня ни у супруги. Что нужно сделать для того, что бы я мог продать автомобиль?

Уточнение от клиента

Деньги которые забрал угонщик ( он не отрицает свою вину и говорит что он их взял ) мне тоже не вернули.

, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, следователь прав. Вы не можете распорядиться своим автомобилем до тех пор, пока не будут в отношении автомобиля проведены все необходимые следственные действия. Все зависит от следователя. Поговорите с ним, убедите его и попросите ускорить выполнение им всех следственных действий. Только одно для Вас предостережение: не говорите следователю, что купля-перепродажа автомобилей — это для Вас основной источник дохода. Если Вы не индивидуальный предприниматель (ИП) с таким видом основной деятельности, то Вас самого могу привлечь к административной ответственности по ст. 14.1. КоАП РФ — осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица.

Сергей
Клиент, г. Москва

А нельзя написать заявление с просьбой снять с меня ответственное хранение, т.к. я безработный на данный момент и мне нужны деньги и я хочу продать автомобиль, тем более налог платить, который составляет 50000 рублей за него мне нечем.????

Уточнение клиента

«А нельзя написать заявление с просьбой снять с меня ответственное хранение, т.к. я безработный на данный момент и мне нужны деньги и я хочу продать автомобиль, тем более налог платить, который составляет 50000 рублей за него мне нечем.????»

Почему же — можно! напишите такое заявление следователю и одновременно поговорите с ним, что нужны деньги и по этой причине машину Вы хотите продать. Скажу, что он не обязан исполнить Вашу просьбу, но имеет право. Все зависит от уровня доказанности по делу.