Могут ли приставы наложить арест на часть квартиры в моей собственности за не погашение кредита?

Здравствуйте,ситуация у меня сложилась такая,взял в банке потребительский кредит через пару месяцев не осилил платежи вроде сумма не большая но как то сложилось так что не платил

банк подал в суд на меня и его представитель когда я говорил с ним по телефону сказал что по решению суда вполне возможно что будут взыскивать полную сумму..если на тот момент не иметь этой суммы могут ли судебные приставы за сумму моего долга потребовать или наложить арест на часть квартиры в которой я имею долю?

, Тимур, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если данная квартира является для вас единственным жильем, то наложить арест приставы могут, а вот продать ее за ваши долги права не имеют.

ст. 446 ГПК РФ О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документамне может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

у себя пропишитесь хотя бы временно, приставы особо не смотрят на прописку, но мало ли вдруг попадется шибко грамотный. Практика такова, что если жилье в собственности одно- то на него просто накладлывают запрет — и не дадут вам его продать, а сами же его продавать приставы не будут

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Во-первых, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Во-вторых, согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, если это единственное жилье, то арест наложить может, но обратить взыскание не может.

Удачи!

Тимур
Клиент, г. Уфа

спасибо вам большое!!