8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право охранник требовать плату с несовершеннолетнего ребенка за испорченный товар?

в магазине несовершеннолетний ребенок попробовал одну конфету. На выходе из магазина его остановил охранник и потребовал купить 100 или больше грамм таких конфет и при этом оставить их в магазине, но у ребенка хватало денег только на обратный проезд и он был вынужден их отдать. Имел ли право охранник с ребенка потребовать деньги с угрозой его задержания?в магазине несовершеннолетний ребенок попробовал одну конфету. На выходе из магазина его остановил охранник и потребовал купить 100 или больше грамм таких конфет и при этом оставить их в магазине, но у ребенка хватало денег только на обратный проезд и он был вынужден их отдать. Имел ли право охранник с ребенка потребовать деньги с угрозой его задержания?

17 декабря 2016, 20:07, Елена, г. Ярославль
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Имел ли право охранник с ребенка потребовать деньги с угрозой его задержания?
Елена

Разумеется, не имел. И деньги он скорее всего прикарманил. Вы вправе обратиться с жалобой в охранную структуру (если это сотрудник какого-нибудь охранного агентства), или директору магазина.

17 декабря 2016, 20:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не имеет право. Согласно ст. 1073 ГК РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

С Уважением, Надежда.

17 декабря 2016, 20:28
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Охранник вообще не мог требовать что-либо от ребенка и тем более купить и оставить в магазине.

У охранника есть право вызвать наряд полиции которая уже должна разбираться с нарушителем, и в данном случае вызвать родителей.

С уважением Александр

17 декабря 2016, 20:29
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый вечер.

Нет, охранник не наделен таким правом, максимум, что он мог сделать сообщить об инциденте управляющему или директору магазина и поинтересоваться о том как зовут ребенка и место его жительства (правда сообщать указанные сведения ребенок не вправе). Если они считают, что магазину был причинен ущерб, они были бы вправе вызвать полицию.

В свою очередь, уже владелец магазина могу потребовать взыскание ущерба с родителей ребенка.

с ребенка потребовать деньги с угрозой его задержания
Елена

Любое задержание ребенка, осуществленное охранником может рассматриваться как незаконное лишение свободы, поскольку данные действия противоречат требованиям закона.

17 декабря 2016, 20:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеет ли право потребитель требовать раскрытия информации о комплектующих товара?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеет ли право потребитель требовать у производителя раскрытия информации о марках — моделях комплектующих? Например, у потребителя есть некий прибор, который уже не на гарантии и в котором отказала некая запчасть. Запчасть является сборной деталью, которую выпускает другая крупная фирма. Потребитель хочет самостоятельно заменить эту запчасть, но не имеет никакой возможности узнать информацию, которая ему поможет найти её и купить. Он обращается к производителю, с просьбой сообщить ему информацию о марке и модели, которые ставились в это устройство, но поддержка производителя не горит желанием уточнять информацию, хотя явно имеет такую возможность. Есть ли какие-то правовые основы для того, чтобы требовать это?
05 апреля 2020, 11:56, вопрос №2733650, Максим, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Имеют ли право выписать мать с несовершеннолетним ребенком с места регистрации?
Имеют ли право выписать мать с несовершеннолетним ребенком с места регистрации при этом не уведомить ее.
07 октября 2019, 07:53, вопрос №2538929, Марина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Имеет ли право на наследство прописанный несовершеннолетний ребенок?
Здравствуйте! Имеет ли право на наследство прописанный несовершеннолетний ребенок, не являющийся родственником умершему?
04 апреля 2018, 14:59, вопрос №1956790, Ольга, г. Ирбит
4 ответа
Защита прав потребителей
Имеет ли право поставщик требовать доплату за уже оплаченный товар, ссылаясь на неправильные расчеты в накладной?
Добрый день! Имеет ли право поставщик требовать доплату за оплаченный товар, по причине того , что изначально продавцом не правильно посчитал? Товар был привезен и мною оплаченв полном объеме по той стоимости которую изначально выставили по накладной? За ранее спасибо!
08 августа 2016, 05:42, вопрос №1338793, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Имеет ли право продавец требовать оригинал доверенности для выдачи товара?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Имеет ли право продавец требовать оригинал доверенности для выдачи товара, если заказчик находится в одном городе работы выполняются в городе продавца. Отправка почтой может занять несколько дней, а товар нужен срочно. Как можно поступить в данной ситуации?
30 ноября 2015, 09:05, вопрос №1055938, Алексей, г. Барнаул
2 ответа
Дата обновления страницы 18.12.2016