Имеет ли право охранник требовать плату с несовершеннолетнего ребенка за испорченный товар?

в магазине несовершеннолетний ребенок попробовал одну конфету. На выходе из магазина его остановил охранник и потребовал купить 100 или больше грамм таких конфет и при этом оставить их в магазине, но у ребенка хватало денег только на обратный проезд и он был вынужден их отдать. Имел ли право охранник с ребенка потребовать деньги с угрозой его задержания?в магазине несовершеннолетний ребенок попробовал одну конфету. На выходе из магазина его остановил охранник и потребовал купить 100 или больше грамм таких конфет и при этом оставить их в магазине, но у ребенка хватало денег только на обратный проезд и он был вынужден их отдать. Имел ли право охранник с ребенка потребовать деньги с угрозой его задержания?

, Елена, г. Ярославль
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Имел ли право охранник с ребенка потребовать деньги с угрозой его задержания?
Елена

Разумеется, не имел. И деньги он скорее всего прикарманил. Вы вправе обратиться с жалобой в охранную структуру (если это сотрудник какого-нибудь охранного агентства), или директору магазина.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не имеет право. Согласно ст. 1073 ГК РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Охранник вообще не мог требовать что-либо от ребенка и тем более купить и оставить в магазине.

У охранника есть право вызвать наряд полиции которая уже должна разбираться с нарушителем, и в данном случае вызвать родителей.

С уважением Александр

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нет, охранник не наделен таким правом, максимум, что он мог сделать сообщить об инциденте управляющему или директору магазина и поинтересоваться о том как зовут ребенка и место его жительства (правда сообщать указанные сведения ребенок не вправе). Если они считают, что магазину был причинен ущерб, они были бы вправе вызвать полицию.

В свою очередь, уже владелец магазина могу потребовать взыскание ущерба с родителей ребенка.

с ребенка потребовать деньги с угрозой его задержания
Елена

Любое задержание ребенка, осуществленное охранником может рассматриваться как незаконное лишение свободы, поскольку данные действия противоречат требованиям закона.