8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать авто, если есть выписка нотариуса из реестра залогов?

Нужна консультация , хочу купить авто в Москве (сам из Омска)

Знакомые съездили оценили тех состояние, меня все устроило.

Говорю хозяину скиню фото Птс

он, оригинал утеряли при переезде, в понедельник получу дубликат

.мол если надо могу скинуть фото оригинала (фотал при покупке)

В старом скане оригинальной ПТС 2 хозяина

Первая регистрация авто 04,2012

он (продавец у которого я хочу купить ) второй хозяин на учет поставили 07,2013

Посмотрел по сайту ГИБДД по вину авто чистое

Думал ну все возьму выписку у нотариуса и буду застрахован на 100%

Позвонил нотариусу говорю мол хочу купить авто нужна выписка

А она мне лично я таких выписок не делаю тк поправки в какой то там закон вступили в 2014 году и если авто было заложено раньше 2014 года то все равно авто могут забрать тк в реестре данные не ранее 2014 года

Позвонил другому нотариусу говорят подъезжайте сделаем мол это гарантия того что авто чистое

Возникает вопрос кто из нотариусов прав и смогут ли у меня забрать авто (даже если у меня будет выписка от нотариуса что авто чистое) тк авто 2012 года и оно могло быть заложено ещё до вступления этих поправок в закон 2014 года ??

Показать полностью
, Данил, г. Омск
Яна Гимранова
Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Данил!

1. Проверьте автомобиль на предмет залога на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты reestr-zalogov.ru (информация о предмете залога — транспортное средство — введите вин)

2. Согласно пп.2 п1 ст.352 ГК РФ:

1. Залог прекращается:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Не имеет значение в каком году возникло право залога. С 01.07.2014г все залогодержатели должны регистрировать свое право залога на движимое имущество, в т.ч. ТС.

Если Вы возьмете выписку у нотариуса об отсутствии залога на данный автомобиль, то автоматически являетесь добросовестным покупателем. Благодаря таким изменениям законодательства, граждане теперь защищены от мошеннических и умышленных продаж залоговых/кредитных автомобилей.

Судебная практика складывается в пользу покупателей, при наличии выписки нотариуса из реестра.

Всего доброго!

0
0
0
0
Данил
Данил
Клиент, г. Омск

Ознакомитесь пожалуйста с ответом Андреевой Татьяны

он противоречит вашему

Информация с сайта Федеральной нотариальной палаты:

— Подлежат ли включению в реестр заложенного имущества сведения о залогах, возникших на основании совершенных до дня вступления в силу Федерального закона 367-ФЗ договоров залога движимого имущества?
Обязанность включать такие сведения законом не установлена, равно как и отсутствуют ограничения. Включение в реестр таких сведений осуществляется по усмотрению заявителя.

Залогодержатели имеют право включать в реестр любой залог, даже возникший до 01.07.2014г. Закон им этого не запрещает.

Также о прекращении залога в случае Вашего незнания о нем: п.1 ст. 353 ГК РФ

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Только выписка из реестра или прямое указание в договоре купли-продажи об имеющемся залоге может означать, что Вы знали или должны были знать о нем. Во всех других случаях — залога на ТС для покупателя нет.

Всего доброго! Надеюсь, помогла!

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Данил!

Любой нотариус удостоверит только ту информацию, которая ему доступна.

Позвонил нотариусу говорю мол хочу купить авто нужна выписка А она мне лично я таких выписок не делаю тк поправки в какой то там закон вступили в 2014 году и если авто было заложено раньше 2014 года то все равно авто могут забрать тк в реестре данные не ранее 2014 года
Данил

Этот нотариус предупредил о возможных рисках.

Позвонил другому нотариусу говорят подъезжайте сделаем мол это гарантия того что авто чистое
Данил

Конечно, чистое! В период с 2014 года. Именно это и будет написано.

Впрочем, попробуйте обратиться к этому нотариусу за услугой — может, я зря наговариваю?.. Только отследите в образце (Вам перед тем, как напечатать текст на бланке, дадут почитать образец), какой период будет указан. Если до 2014 года нотариус не обеспечит гарантии — то это Вам не поможет.

А если «гарантия» нотариуса распространится и на 2012 год, то всю ответственность за эти сведения нотариус будет нести персонально.

Удачи!

0
0
0
0
Данил
Данил
Клиент, г. Омск

Нотариусы не дают ни каких гарантий . они только заверяют выписку из реестра залогов

Ваш ответ противоречит ответу предыдущего юриста

"Не имеет значение в каком году возникло право залога. С 01.07.2014г все залогодержатели должны регистрировать свое право залога на движимое имущество, в т.ч. ТС."

Кто прав ?

Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Сейчас его выложили на торги, если я его куплю, могут ли возникнуть проблемы с постановкой на РФ учет?
Здравствуйте уважаемые юристы… у меня был авто с иностранным учетом а именно Абхазия ,у меня его изъяла таможня и передала в Росимущ. Сейчас его выложили на торги,если я его куплю,могут ли возникнуть проблемы с постановкой на РФ учет?! За ранее спасибо..
, вопрос №4087179, Артем, г. Москва
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Получение образования
Директор говорит что я не могу сама забрать документы так как изначально документы на поступления заполняла моя мама так как мне было 16
здравствуйте, учусь в колледже, собираюсь забрать документы. директор говорит что я не могу сама забрать документы так как изначально документы на поступления заполняла моя мама так как мне было 16. на данный момент мне 18, но директор запрещает забирать самой документы, говорить что могу забрать только с мамой, так ли это?
, вопрос №4086133, ксеня, г. Псков
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
Дата обновления страницы 18.12.2016