Как обжаловать решение страховой компании, которая не уведомила меня об аннулировании моего полиса?

Здравствуйте! Была авария, в которой мой автомобиль прав и мне моя страховая компания выплатила деньги на ремонт авто. Через месяц я попал в аварию снова. Я опять прав. Обратился в свою страховую компанию, был осмотр, после чего я сделал независимую экспертизу (на всякий случай) и продал в таком состоянии машину. Теперь моя страховая отказала мне в выплате, мотивируя это тем, что при моей первой аварии мой автомобиль был признан тотальным. И в связи с этим они говорят, что когда машина признана тотальной, полис ОСАГО автоматически аннулируется. Но я об этом не знал и компания меня никак не уведомляла о признании моего автомобиля тотальным. Сейчас моя страховая компания отправляют меня в компанию виновника на осмотр для выплаты с их стороны, но это невозможно, т.к я машину продал. Подскажите, мои права нарушены? И какие мои дальнейшие действия?

, Василий, г. Самара
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

Если Ваш автомобиль был признан тотальным по ОСАГО, то во-первых Вас должны были об этом уведомить, а Вам просто произвели выплату?.. Полис ОСАГО действительно прекращает действие, Вы должны были после ремонта оформить новый полис. Вы ремонт проводили после первого ДТП?

Во-вторых, при выплате по ОСАГО, если Вы не виновны, учитывается наличие полиса не у Вас, а у виновника ДТП. То есть выплата идет с полиса виновника. Если у Вас нет полиса не возможно прямое возмещение ущерба от Вашей страховой. У виновника ДТП есть полис? Тогда нужно действительно обращаться в страховую виновника. Можете попробовать обратиться в Страховую виновника с имеющимися у Вас документами о проведении независимой экспертизы и указать, что осмотр автомобиля проводился уже в рамках поданного заявления в другую Страховую.