8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли оформлять опекунство, если мама является инвалидом 1 группы?

у моей мамы инвалида 1 группы закончился срок карты сбербанка, на которую перечислялась ее пенсия, обязательно ли ее продливать???Я не являюсь ее опекуном, смогу ли я получить накопленную пенсию после ее смерти??? или эти деньги заморозяться???и я не смогу их снять?

, Марина, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Марина!

у моей мамы инвалида 1 группы закончился срок карты сбербанка, на которую перечислялась ее пенсия, обязательно ли ее продливать?
Марина

Или нужно продлить карту или изменить способ доставки пенсии (через почтовое отделение или на сберегательную книжку).

смогу ли я получить накопленную пенсию после ее смерти???
Марина

Да, как наследник, если мама не оставит завещание.

я не смогу их снять?
Марина

Сможете, после того, как нотариус выдаст Вам свидетельство оправе на наследство. А если Вы проживали вместе с мамой, то

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1.
Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных
им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к
ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию,
возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных
денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к
существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его
семьи
, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того,
проживали они совместно с умершим или не проживали.

0
0
0
0

Уважаемая Марина!

Как сейчас быть, должен быть пересуд??
Марина

Если мама недееспособна, то отменить решение не получится. Понятия «пересуд» не существует.

как я могу доказать свои права, что я тоже дочь недееспособной мамы
Марина

А кто это оспаривает?

Обязательно ли оформлять опекунство, ведь это дело не из легких??
Марина

Если решением суда мама признана недееспособной, ей УЖЕ должен быть назначен опекун. Вполне возможно, что им стал Ваш брат.

как я сейчас докажу в суде, что я тоже есть, что не только мой брат существует?
Марина

А зачем Вам это доказывать в суде? Вам уже указано, что Вы также являетесь наследницей своей мамы. И имеете право на получение наследства после её смерти.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Мой брат по решению суда о принятии мамы недееспособной фигурирует один. Меня вообще не существует. Он пытался стать опекуном, но я в свое время этому помешала, я несогласилась, вернее я позвонила в органы опеки и сказала, что есть еще и дочь, они удивились.Но при этом спросили, почему я возражаю что мой брат будет опекуном. Я сказала, что не доверяю ему. У мамы нет опекуна! Сейчас мне сказали надо оформить опекунство изза сберкарты. Если я не оформлюсь то не смогу получить пенсию мамы, а также снимать деньги с карты. Я хочу оспорить решение суда, получится ли у меня и стоит ли???если я собираюсь стать опекуном?

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Марина!

Мама лишена дееспособности? Ограничена? Или что?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Да, мама была лишена дееспособности, был суд, но это все сделал как то мой брат без меня, вообще не указано в документах, что я ее дочь, он фигурирует в решении суда один. Как сейчас быть, должен быть пересуд???, как я могу доказать свои права, что я тоже дочь недееспособной мамы. И с чего мне начать???Обязательно ли оформлять опекунство, ведь это дело не из легких???как я сейчас докажу в суде, что я тоже есть, что не только мой брат существует?

Обязательно ли оформлять опекунство, ведь это дело не из легких???
Марина

Нет, это совсем просто. Если решение суда вступило в силу, обращайтесь в органы опеки и попечительства с заявлением о назначении опекуном, если это еще не сделал ваш брат.

как я сейчас докажу в суде, что я тоже есть, что не только мой брат существует?
Марина

А это вам зачем?

Расходовать пенсию будет только опекун в интересах подопечного с представлением отчета опекуна в органы опеки.

Согласно ст.37 ГК РФ 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Я инвалид 1 группы, какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
Я инвалид 1 группы,какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
, вопрос №4088358, Алина Алексеева, г. Воскресенск
Недвижимость
Могу ли я оплачивая за маму квартплату предъявить ее пенсионное удостоверение?
Здравствуйте. С какой даты вступает в силу закон об отмене комиссии по оплате услуг ЖКХ для пенсионеров и инвалидов. Могу ли я оплачивая за маму квартплату предъявить ее пенсионное удостоверение?
, вопрос №4087183, Элина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2016