8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какую ИФНС нужно платить при смене места прописки?

Добрый вечер. Хотелось бы уточнить следующий вопрос: при смене места прописки 4 года назад я не получала новое свидетельство ИНН. 2 года назад был приобретён автомобиль, зарегистрированный по настоящей прописке. Пришёл транспортный налог на старый адрес, с требованием оплатить его в ИФНС, относящуюся к старому адресу. Сейчас я обратилась в ИФНС по новому адресу с целью получить новое свидетельство. Вопрос: нужно ли мне платить налог в старую ИФНС (пришла квитанция оттуда). Не придётся ли мне платить его заново в ИФНС по новой прописке? Ведь автомобиль был приобретён уже с новой пропиской.

Показать полностью
, Мария, г. Можайск
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 16,17 Приказа от 29.06.2012 № ММВ-7-6/435 «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика»

16 ИНН, присвоенный организ ации или физическому лицу, не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры, установленной настоящим Порядком.
17. ИНН при внесении изменений в сведения о месте нахождения организации или месте жительства (месте пребы вания) физического лица, содержащиеся в ЕГРН, не изменяется.

Поэтому новый ИНН получать не нужно

Если Вы прописаны и проживаете в одном субъекте РФ (т.е. размер налога не меняется) — то ничего страшного нет. Платить налог второй раз не придется.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Можайск

Спасибо за ответ! То есть я могу оплатить квитанцию в ту ИФНС, откуда она пришла, но к которой автомобиль не имеет отношения ? Он был куплен уже по новой прописке.

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Необходимости в замене свидетельства ИНН при смене прописки нет.

Платить налог необходимо по месту регистрации ТС:

ст. 363 НК РФ:

Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.
Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу для налогоплательщиков-организаций устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. При этом срок уплаты налога не может быть установлен ранее срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 363.1 настоящего Кодекса.
Налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Можайск

Спасибо большое за ответ! Но налог пришёл из ИФНС, к которой автомобиль не имеет никакого отношения, он зарегистрирован по другому адресу. Его все равно оплачивать в это отделение налоговой?

Спасибо большое за ответ! Но налог пришёл из ИФНС, к которой автомобиль не имеет никакого отношения, он зарегистрирован по другому адресу. Его все равно оплачивать в это отделение налоговой?

Уведомление может быть и от налоговой по месту вашей регистрации, а вот в квитанции указана та же налогвая, что и выставляла требование?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Или по месту прописки каждого ребенка?
От первого брака есть дочь 14 лет, оплачиваю алименты в размере 25% исправно, во втором браке сын 5 лет, так же плачу алименты в размере 25%. Разведен и там и там. Работаю официально, офицер ВС РФ. Как пересчитать размер уплачиваемых алиментов, за какой период (будущий или прошлый)? Нужна услуга для грамотного составления заявления под ключ. И в какой суд я могу обратиться? По месту своей прописки? Или по месту прописки каждого ребенка?
, вопрос №4083906, Сергей, г. Хабаровск
Земельное право
И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
Как в 2024 году голосовать на общем собрании СНТ. Раньше было один член один голос. Нужно ли после последних поправок в ГК РФ голосовать долями. Как их высчитать. Земли общего пользования в собственности СНТ в равно долевую не были переданы. И нужно ли вообще привязываться к земле. И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
, вопрос №4083353, Анна, г. Москва
Все
Здравствуйте Мне нужно проживая в Московской области получить
Здравствуйте! Мне нужно, проживая в Московской области, получить лечение в психиатрической больнице ДЗМ (центр Сухаревой). Юристы с вашего сайта написали, что нужно получить направление главврача, а администрация Центра пишет, что нужно получить разрешение от ДЗМ. Прочитав в интернете, я увидел, что вроде эти разрешения либо не выдают, либо как-то выдают по-новому. Что делать? К какому варианту нужно обратиться и как потом поступить/заполнить обращения?
, вопрос №4082222, Олег,
389 ₽
Все
Здравствуйте какие доказательства нужно приложить к иску в суд
Здравствуйте, какие доказательства нужно приложить к иску в суд о нарушении сроков регистрации и сроков направления ответа на обращение обращения в государственном органе? В какой суд нужно подавать иск?
, вопрос №4082283, Андрей, г. Рязань
Жилищное право
Здравствуйте по месту прописки я не живу с 2 лет сейчас мне уже 29 не давно я узнал что место моей регистрации не пригодно для проживания из за пожара могу ли я на что либо рассчитывать?
Здравствуйте по месту прописки я не живу с 2 лет сейчас мне уже 29 не давно я узнал что место моей регистрации не пригодно для проживания из за пожара могу ли я на что либо рассчитывать?
, вопрос №4082170, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2016