В какую ИФНС нужно платить при смене места прописки?

Добрый вечер. Хотелось бы уточнить следующий вопрос: при смене места прописки 4 года назад я не получала новое свидетельство ИНН. 2 года назад был приобретён автомобиль, зарегистрированный по настоящей прописке. Пришёл транспортный налог на старый адрес, с требованием оплатить его в ИФНС, относящуюся к старому адресу. Сейчас я обратилась в ИФНС по новому адресу с целью получить новое свидетельство. Вопрос: нужно ли мне платить налог в старую ИФНС (пришла квитанция оттуда). Не придётся ли мне платить его заново в ИФНС по новой прописке? Ведь автомобиль был приобретён уже с новой пропиской.

, Мария, г. Можайск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 16,17 Приказа от 29.06.2012 № ММВ-7-6/435 «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика»

16 ИНН, присвоенный организ ации или физическому лицу, не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры, установленной настоящим Порядком.
17. ИНН при внесении изменений в сведения о месте нахождения организации или месте жительства (месте пребы вания) физического лица, содержащиеся в ЕГРН, не изменяется.

Поэтому новый ИНН получать не нужно

Если Вы прописаны и проживаете в одном субъекте РФ (т.е. размер налога не меняется) — то ничего страшного нет. Платить налог второй раз не придется.

Мария
Клиент, г. Можайск

Спасибо за ответ! То есть я могу оплатить квитанцию в ту ИФНС, откуда она пришла, но к которой автомобиль не имеет отношения ? Он был куплен уже по новой прописке.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Необходимости в замене свидетельства ИНН при смене прописки нет.

Платить налог необходимо по месту регистрации ТС:

ст. 363 НК РФ:

Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.
Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу для налогоплательщиков-организаций устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. При этом срок уплаты налога не может быть установлен ранее срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 363.1 настоящего Кодекса.
Налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Мария
Клиент, г. Можайск

Спасибо большое за ответ! Но налог пришёл из ИФНС, к которой автомобиль не имеет никакого отношения, он зарегистрирован по другому адресу. Его все равно оплачивать в это отделение налоговой?

Уведомление может быть и от налоговой по месту вашей регистрации, а вот в квитанции указана та же налогвая, что и выставляла требование?